Чем заменить кофе

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Чем заменить кофе
  2. Как приготовить напиток из цикория
  3. Кофе из одуванчика

Чем можно заменить кофеАх, как же приятно пахнет чашка свежезаваренного натурального кофе с кардамоном! Но ведь этот напиток многим категорически запрещен. Целый ряд противопоказаний – гипертония, аритмия и т.д. Но, что, же делать, если привычка пить натуральный кофе очень сильна, а врачи запрещают его употреблять. Но как, ни странно – выход есть даже и из такой ситуации. Оказывается его можно заменить суррогатом – целительным и полезным напитком. Конечно, слово суррогат звучит не очень аппетитно, но я, например, открыла для себя множество растений, которые способны на высоком уровне заменить кофе и при этом совместить в себе приятный вкус, аромат, да и еще полезные свойства.

Чем заменить кофе

Голубые цветы цикория можно встретить в любом месте. Многие его принимают за обычный сорняк и даже не догадываются, что именно цикорий занимает первое место среди растительных заменителей кофе. В его длинных корнях содержатся пектины, сахара, смолы, белки, горький гликозид. Заготавливать его несложно. Ранней весной, а лучше осенью выкапывают корни. Затем тщательно очищают их от грязи и хорошенько вымыв, подсушивают на открытом воздухе. Окончательный процесс сушки должен происходить в духовке, печи или электросушилки. Следует знать: правильно высушенные корешки должны с треском ломаться. Затем их необходимо поломать на небольшие кусочки и обжарить на сковороде до темно-коричневого цвета. Остается смолоть их в кофемолке. Хранить порошок в плотно закрытой таре.

Как приготовить напиток из цикория

Готовить такой напиток очень просто – чайную ложку залить стаканом холодной воды и кипятить 2-3 минуты. К тому же цикорный напиток способствует выводу холестерина из организма, успокаивает нервную систему и облегчает зубную боль.

Как приготовить напиток из цикория
Кофе из одуванчика

Следующее место среди заменителей кофе занимает одуванчик, а точнее его корешки. Заготавливают их, как и все подземные части растений, осенью или ранней весной. Сушат и готовят по той же технологии, что и цикорий. Одуванчиковый кофе обладает жаропонижающим свойством, оказывает мочегонное действие, что способствует выведению шлаков из организма, а у кормящих матерей увеличивается выделение молока. Врачи рекомендуют пить такой кофе при фурункулезе, подагре и угревой сыпи.
Еще кофейный напиток можно приготовить из высушенных семян груши и клубней топинамбура (земляная груша). Для этого необходимо их порезать на кусочки и залить на 2-3 минуты кипятком. Затем высушить в духовке и измельчить. Хранить в герметичной таре. Заваривается такой напиток как кофе.
Но следует отметить, что самый вкусный – это ячменный кофе с добавлением цикория. Готовится он очень легко: поджарьте зерна ячменя на сковородке и смолотите его в порошок вместе с цикорием. Получается отменный напиток, очень вкусный и полезный. По вкусу вы можете добавить сахар и молоко, от чего ваш «кофе» станет еще полезней.
Выбор остается за вами, открывайте для себя постоянно новое и вам некогда будет скучать в этой жизни. Помните, что при любых жизненных ситуациях не стоит опускать руки и выход обязательно найдется. Будьте здоровы!

Читайте также:  Цвет колбасы. Каким он должен быть

 

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.