Полезные продукты для кожи

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Какие же полезные продукты для кожи нужно употреблять женщине в 40 лет в первую очередь, чтобы на долгие годы сохранить прекрасный цвет лица.
  2. 1. Кисломолочные продукты.
  3. 2. Цельное зерно.
  4. 3. Цельнозерновые каши.
  5. 4. Морская рыба.
  6. 5. Растительное масло.
  7. 6. Овощи и фрукты.
  8. 7. Мясо.

Полезные продукты для кожи - овощи и фруктыДавно известно, что кожа отражает состояние нашего здоровья. Она очень чутко реагирует на недостаток каких-либо питательных веществ.

Какие же полезные продукты для кожи нужно употреблять женщине в 40 лет в первую очередь, чтобы на долгие годы сохранить прекрасный цвет лица.

1. Кисломолочные продукты.

В кисломолочных продуктах содержатся различного рода бактерии (бифидо-, ацидо-, лакто-), которые улучшают работу кишечника, способствуют укреплению иммунитета. Особенно полезны кефир, йогурт, простокваша для жирной кожи.

2. Цельное зерно.

Не стоит увлекаться мучными изделиями из муки высшего сорта. Обязательно нужно употреблять в пищу хлеб из муки грубого помола. Содержащиеся там биологически активные веществ восстанавливают структуру кожи, способствуют ее омоложению.В таком хлебе много витамина В. Витамином В богаты орехи, семечки, капуста, бобовые, мясо, помидоры, болгарский перец, гречка, яйца, абрикосы и другие продукты.

В хлебе грубого помола также много микроэлементов – кальция, магния, меди, фосфора, цинка и других.

3. Цельнозерновые каши.

Очень полезно есть на завтрак Геркулес. В нем много микроэлементов, кальция, калия, витамина А. Регулярное его употребление делает кожу нежной и чистой, улучшает цвет лица.

4. Морская рыба.

В меню обязательно должна быть морская рыба жирных сортов – сардины, сельдь, лосось, сайра, скумбрия. Употребляйте ее 2-3 раза в неделю. В морской рыбе содержатся мононасыщенные жирные кислоты, которые делают кожу мягкой и шелковистой, улучшают имунитет, устраняют небольшое воспаление кожи. В рыбе много железа, цинка, йода, витаминов А, Е, D. Витамин D способствует регенерации стареющей кожи

5. Растительное масло.

Лучше всего готовить на растительном масле, а не на маргарине. Маргарин содержит трансизомеры жирных кислот, которые вредны для нашего организма.

Считается, что самое полезное растительное масло – нерафинированное, холодного отжима. В нем много витамина Е, который борется со старением кожи, его еще называют витамином молодости.

Читайте также:  Как применяется цитокинотерапия при онкологии?

Не полезна для организма пища, приготовленная во фритюре. Это объясняется тем, что при долгом нагревании масла образуются свободные радикалы – небезопасные для здоровья соединения.

6. Овощи и фрукты.

Каждый день нужно включать в свой рацион салаты из свежих овощей и фруктов, запраленные растительным маслом. В них много витамина С, который улучшает эластичность сосудов, омолаживает кожу, питает ее. Кроме витаминов в свежих овощах и фруктах очень много пищевых волокон, которые нормализуют работу кишечника, препятствуют возникновению запоров. Ежедневно нужно есть как минимум четыре вида овощей и фруктов.

7. Мясо.

В мясе содержатся все необходимые для человеческого организма аминокислоты, без которых невозможенг синтез эластина и коллагена, от которых зависит эластичность нашей кожи. В мясе очень много железа, которое способствует улучшению цвета лица. В день нужно употреблять 100-150 граммов мяса. О приготовлении свиной печени мы уже писали.

Подготовлено специально для интернет-журнала “Сорокалетние“.


Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.