Аквааэробика для похудения

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Преимущества аквааэробики
  2. Недостатки водной аэробики обусловлены только имеющимися проблемами со здоровьем

Аквааэробика для похудения – это своеобразный фитнес, состоящий из комплекса упражнений, которые делают в воде под музыку и содержащий элементы плавания. Если вы мечтаете о подтянутом, крепком теле, упругих мышцах, хорошей координации движений и ловкости, то вам стоит активно заняться аэробикой в воде.

Преимущества аквааэробики

Занятия аквааэробикой1. Издавна известно, что вода благоприятно воздействует на человеческий организм. Водные упражнения снимают усталость и стрессовые напряженные состояния.
2. По сравнению с упражнениями на суше гораздо меньше нагрузка на позвоночник.
3. Если физические упражнения делаются в воде, они становятся в 7-14 раз более эффективными, чем тренировки на суше, так как, во-первых, нужно осиливать сопротивление воды, а во-вторых, это сопротивление равномерно распределяется по телу и более гармонично его развивает.
4. Вода оказывает прекрасное закаливающее воздействие.
5. На согревание тратится дополнительная энергия.
6. Практично отсутствует травматизм. Аквааэробика доступна детям, пожилым людям и очень полезна беременным женщинам, которые при этом еще и готовятся к предстоящим родам и роли молодой мамы, которой придется катать коляску, носить ребенка на руках, учить его ходить и т.п.
7. От занятий в воде мышцы почти не болят: из-за получаемого гидромассажа молочная кислота в них не скапливается.
8. Калории сжигаются быстрее в 2 раза, причем убирается ненавистный жир, так как пот почти не выделяется.

Недостатки водной аэробики обусловлены только имеющимися проблемами со здоровьем

1. Тем, кто пережил сердечный приступ или болен чем-то, что может сопровождаться приступами, следует соблюдать осторожность при занятиях в воде и заниматься упражнениями исключительно под наблюдением инструктора.
2. Тем, кто болен астмой, трудно дышать вообще и тем более, из-за гидростатического давления, в воде.
3. Если барабанные перепонки были повреждены, наблюдаются проблемы с равновесием на тренировках из-за вестибулярных нарушений.
4. Аллергики не должны забывать об очках для плавания, да и вода с высоким содержанием хлорки им опасна.
5. Ревматики или люди, часто простужающиеся должны поискать бассейн, где воду сильнее нагревают (выше 20 градусов).

Читайте также:  Как отказаться от шоколада

Вот вы и выбрали занятия аквааэробикой. Что взять с собой в бассейн?  Первое, что нужно в бассейне, это костюм для плавания – плавки или купальник. Вторая важная вещь – это резиновые тапочки, чтобы защитить ноги от мелких травм и не поскользнуться на мокром полу. Если у вас чувствительные глаза, купите защитные очки для плавания. Чтобы волосы не портились хлоркой и прочими химикатами, будет нужна купальная шапочка.

Необходимое спортивное оборудование вам даст фитнес-центр. Чаще всего на тренировках применяют пенопластовые гантели и штанги, которые мало весят, потому и не тонут в воде. Особые перчатки и накладки для рук из пластмассы, повышающие сопротивление воды и применяющиеся для развития рук; специальный гибкий пенопластовый шест с обхватом 10 см, который называется нудлс, поддерживает спортсмена и может применяться для повышения сопротивления воды; утяжелители для конечностей; поддерживающий пояс; шесты и резиновые палки для всевозможных упражнений, ласты.
Все эти вещи при желании можно купить и самому в магазине спортинвентаря или через интернет. Со всем необходимым снаряжением вы впервые приходите в бассейн. Прежде чем начать ваши тренировки, усвойте несколько несложных правил, которые пригодятся вам на занятиях.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.