40 лет: какая это свадьба?

Автор статьи
Автор
АА
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Название юбилея
  2. Традиции и обычаи торжества
  3. Как отметить торжество?
  4. Праздничный стол
  5. Что подарить?
  6. Что подарить, если юбиляры родители?
  7. Подарок половинке
  8. Развлечения на торжестве
  9. Завершение торжества

40 лет свадьбы. Как отмечается эта годовщина? Какие есть давние традиции? Как нужно поздравлять супругов с днем свадьбы 40 лет? Такой значимый юбилей –  полных 40 лет брака, достоин большого внимания.

Название юбилея

Почти уже полвека два человека провели вместе рука об руку, и только одно десятилетие молодоженов отделяет от следующей знаменательной даты – золотой свадьбы. Спустя сорокалетие со дня бракосочетания супруги принимают поздравления в день торжества. 40 лет брака, какая это свадьба? Если вы живете в браке уже полных 40 лет, то это рубиновая свадьба. Так почему же именно рубиновая?

Дело в том, что необработанная горная порода рубин на вид блеклая и абсолютно бесформенная. И только при огранке рубин становится драгоценным камнем. Это камень цвета алой крови. Семейные отношения, которые продолжались до свадьбы 40 лет можно сравнить с кропотливо ограненным дорогим камнем, ведь с течением времени брак стал только прочнее, многогранней, как ограненный рубин и только лишь прекрасней.

О свадьбе 40 лет

Традиции и обычаи торжества

Как же надо поздравлять с годовщиной и как следует, согласно традициям, отмечать ее? 40 лет совместной жизни – это праздник с интересными обычаями. Пара много дней и даже целых сорок лет вместе, и отметить сорокалетнюю годовщину – это очень важное дело.

Самый распространенный обычай, когда пара поздравляет друг друга с сорокалетним юбилеем – это обмен кольцами. Суть обычая вытекает из названия праздника – кольца должны быть украшены рубинами. При этом супруги обмениваются пожеланиями. На 40 лет со дня свадьбы необходимо купить новые обручальные колечки обязательно с натуральными рубинами.

Есть еще один интересный обычай. Молодожены должны сорвать с вишневого деревца ягодки, которые скреплены черешками. Затем их надо съесть, не разрывая, а косточки закопать. Считается, что, если из косточек вырастут два деревца, корни которых будут переплетены, значит супруги прожили очень счастливую жизнь. Этот обряд можно проводить на протяжении всего года со дня свадьбы.

А на Кавказе на рубиновую свадьбу молодожены должны съесть один гранат, разделив его пополам. С каждым съедаемым зернышком супруги должны называть достоинства и лучшие качества друг друга. И если они ни единого раза не повторятся, то значит они счастливы в браке и долго будут жить вместе.

Читайте также:  Признаки климакса у женщин 40 лет

О рубиновой свадьбе

Как отметить торжество?

Очень важно учесть накануне торжества все мелочи и нюансы. Важно то, как будет выглядеть помещение, где будет праздник. Необходимо зал оформить в красных оттенках. Можно также сделать стенд из фотографий, на котором будут свадебные кадры с молодости.

Обязательно в зале должны присутствовать рубиново-красные элементы декора. Это могут быть сочно-рубиновые шторы, алые или красные скатерти и также салфетки. Можно расставить вазы с ярко-красными цветами или с веточками с красными ягодами.

Не все знают, 40 лет совместной жизни, как праздновать и какая это свадьба, как украшать зал. Можно украсить ярко-красными лентами и праздничный стол, чтобы в зале был главный акцент на красное. Гостями можно выдать маленькие медали в виде рубинов, на которых написаны их имена.

Праздничный стол

Так как называется сорокалетие свадьбы рубиновым, то и праздничный стол должен быть оформлен в сочных рубиновых тонах.  Возраст не помеха выпить хорошего вина, которое должно быть преимущественно красным. Уместными будут марочные вина, вина домашнего приготовления из вишни или же сочной малины.

Обязательно должен быть подан торт, который по традиции украшают ягодками красного цвета – малиной, вишней. Можно украсить торт красными цветочками из крема.

Кроме торта на столе могут быть красный мармелад, конфеты в красных обертках. Можно поставить и свежие красные ягоды, если сезон позволяет это сделать.

Что подарить?

Обычно возраст юбиляров на такую годовщину уже более 60 лет. Поэтому и подарки должны быть соответствующими.  Такой длительный период пара прожила вместе! Муж и жена хорошо знают друг друга, и знают свои мечты и пожелания. Но вот друзьям и родственникам очень сложно выбрать подарок на такую свадьбу.

Поздравь юбиляров на праздник какой-либо вещью, в оформлении которой есть рубины. Это может быть шкатулочка или ювелирные украшения. Если такой подарок слишком дорогой, то можно заменить натуральный камень искусственным. Можно к подарку подобрать и цветы, которые обязательно должны быть красными.

Читайте также:  Грязевые маски для лица

О свадьбе 40 лет

Что подарить, если юбиляры родители?

Подарок на такое торжество родителям – это очень ответственно. Подарок должен быть очень трогательным и даже трепетным. И вовсе подарок с сорокалетием свадьбы не должен быть дорогим. Это может быть красивый фотоколлаж, выполненный из 40 фото с разными моментами жизни. Дети всегда должны знать предпочтения и желания родителей, и поэтому без труда подберут трогательные фотографии.

Надо учитывать и возраст родителей. Если мама увлекается на пенсии живыми цветами, то можно преподнести ей минисад для балкона. Всегда уместный подарок – это качественный альбом для фотографий, который можно наполнить красивыми семейными фото.

Подарок половинке

С годами тесная связь супругов только становится крепче. И обычно на юбилей свадьбы муж поздравляет дорогим подарком жену. Безусловно, учитывая возраст супруги, самым лучшим подарком будет ювелирное изделие с натуральным рубином. Можно сделать на изделии гравировку с теплыми пожеланиями.

Если жена дарит подарок мужу на такой юбилей, то можно ему преподнести печатку или же зажим для галстуков, если он их носит, запонки с трогательной гравировкой на память.

О свадьбе

Развлечения на торжестве

Конечно же, весь вечер обязательно надо чествовать молодоженов. Но можно провести и различные интересные конкурсы для гостей и родственников. Например, можно провести занимательный конкурс на знание гостями всех юбилеев свадьбы.

Еще один очень уместный и захватывающий конкурс – это кто кого больше похвалит. Каждый юбиляр должен собрать команду, и, вытягивая из мешочка букву, очень быстро называть похвалу своей второй половинке.

На любом торжестве, а тем более на таком значимом юбилее в любом случае должна быть музыка. Можно спеть и хором любимую песню молодоженов. Но для этого заранее надо распечатать текст песни. Можно провести веселое караоке, а для те приглашенных, которые любят потанцевать, можно устроить и танцевальную часть торжества.

Читайте также:  Как выглядят звёзды после 40 лет?

Завершение торжества

Чтобы праздник надолго запомнился гостям и молодоженам, следует красиво его завершить. Следует помнить, что 40 лет, какая это свадьба значимая для супругов. Алые, рубиновые оттенки на протяжении всего торжества должны преобладать. Даже возраст не помеха запустить в небо красные воздушные шары. Символично, если воздушных шариков будет 40 штук. Если есть возможность, то можно позажигать фейерверки.

Оригинальное окончание торжества – это маленькое шоу или запоминающийся номер. Можно прямиком отправить юбиляров в свадебное путешествие.

Ну а следующая значимая свадьба – это сорок пять лет. 45 лет счастливой, совместной жизни – это сапфировая свадьба. Сапфир символизирует верное сердце и твердость духа. После рубиновой сапфировая свадьба уже не за горами, поэтому и готовиться к ней надо заранее. Живите долго и счастливо, рука об руку дорогие юбиляры!

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Автор
Написано статей
209
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.