Как омолодить лицо в 40 лет в домашних условиях?

Автор статьи
Автор
АА
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Особенности кожи сорокалетней женщины
  2. Необходимые этапы ухода за зрелой кожей
  3. Антивозрастная косметика для женщин 40 лет
  4. Народные рецепты антивозрастного ухода для лица
  5. Маски для питания
  6. Маски для увлажнения
  7. Маски для лифтинга
  8. Уход за кожей вокруг глаз
  9. Народные рецепты для красоты кожи век

Многих женщин на пороге своего сорокалетия пугает эта цифра – некий промежуточный рубеж между молодостью и увяданием.

На самом деле процессы старения запускаются гораздо раньше 40 лет, просто особенно четко женщины начинают замечать изменения в своем организме и внешности именно в этом возрасте.

К счастью, современные женщины могут смело сказать о себе: ” становиться старше – это не значит стареть!”

Секреты красоты и молодости любой женщины кроются не только в хорошей генетике и здоровом образе жизни, а в том числе и в уходе за кожей лица после 40 лет.

Как омолодить лицо в 40 лет в домашних условияхЕсли до этого возраста девушки могли себе позволить соблюдать минимальные рекомендации косметологов, то после 40 процесс ухода за лицом превращается в обязательный и неотъемлемый жизненный ритуал.

Если до этого вы не задумывались о том правильно ли вы ухаживаете за своей кожей, то сегодня мы дадим вам ценные советы о том, как сохранить молодость и красоту, как подтянуть овал лица.

Особенности кожи сорокалетней женщины

Лицо женщины – как зеркало, на нем отражаются все процессы, происходящие в организме. А в 40 лет изменения весьма явные и зачастую критические – гормональные перестройки, снижение регенерации, замедление обмена веществ.

Всё это отражается на коже лица не самым лучшим образом.

  • Количественные изменения – появляются отчетливые носогубные складки, мимические морщинки в уголках глаз – так называемые гусиные лапки.
  • Потеря влаги и упругости – кожа становится более сухой и дряблой за счет уменьшения синтеза коллагена и снижению способности кожи удерживать ценную влагу в клетках.
  • Падение функциональности сальных желез – приводит к меньшей выработке кожного сала и как следствие – к сухости кожи.
  • Снижение скорости регенерации – клетки обновляются очень медленно из-за уменьшения синтеза гормона молодости – эстрогена.
  • Снижение количества функциональных кровеносных сосудов – приводит к замедлению циркуляции крови в слоях эпидермиса и как следствие – исчезновению здорового румянца.

Понимая все эти естественные процессы, происходящие в организме женщины, можно составить грамотный план по уходу за лицом после 40 лет.

Необходимые этапы ухода за зрелой кожей

Главный принцип правильного ухода за кожей лица после 40 лет – это комплексный подход и никак иначе. Только ежедневные процедуры, выполняемые постоянно в определенное время суток, помогут добиться значительных результатов.

Читайте также:  Типы старения: боремся с морщинами

Этап 1. Очищение кожи. Этот важный процесс должен проводиться с максимальной деликатностью для того, чтобы не повредить и без того истонченный липидный слой. Поэтому используем щадящие средства для очищения – легкие пенки и муссы, тоники и лосьоны без спирта, нежные пилинги.

При этом нужно отказаться от обычного агрессивного мыла и скрабов с крупными абразивными частицами. Умываться можно только водой приятной комнатной температуры.

Этап 2. Увлажнение кожи. Этому процессу необходимо уделить внимание со всех сторон. Косвенно повлиять на уровень влаги в коже можно таким образом – выпивать в день не менее 1,5 литров чистой негазированной воды, использовать дома увлажнитель воздуха.

Как омолодить лицо в 40 лет в домашних условиях

Позаботьтесь и о сезонном уходе – зимой нужно пользоваться косметикой, защищающей лицо от ветра и мороза, а летом избегать прямого воздействия ультрафиолета и использовать ухаживающие средства и декоративную косметику с уровнем защиты не менее SPF-15. Ежедневно необходимо использовать качественные увлажняющие средства – кремы, сыворотки, гели и маски для лица.

Этап 3. Питание кожи. Поскольку кожа с возрастом становится суше, то необходим хороший питательный уход, особенно на ночь.

Очень важно выбрать подходящий ночной крем, имеющий идеальную текстуру для того, чтобы поры кожи не забивались, но при этом происходило глубокое питание эпидермиса и насыщение его витаминами.

Кроме этого, несколько раз в неделю необходимо делать питательные маски, которые можно приготовить и в домашних условиях.

Антивозрастная косметика для женщин 40 лет

Правильно подобранная ухаживающая косметика способна сотворить чудеса и заметно сократить признаки старения кожи, подтянуть овал лица, наполнить кожу сиянием.

Такую косметику нужно выбирать в соответствии с возрастом – то есть на упаковке обязательно должна красоваться надпись “40+”.

Как омолодить лицо в 40 лет в домашних условиях

Не стоит приобретать крема, которые не подходят вам по возрастной категории или которые вовсе разработаны для всех типов кожи – такая косметика не принесет видимых результатов.

Вам необходимо выбрать три базовых продукта – ночной крем, дневной крем и средство для кожи вокруг глаз. Конечно желательно, чтобы вся эта косметика была одного бренда и одной серии, взаимно дополняя действие друг друга.

Полезным будет также изучить состав покупаемой косметики – в хорошем антивозрастном средстве обязательно должны содержаться такие компоненты:

  • гиалуроновая кислота – для удержания влаги в коже;
  • коллаген морского происхождения – для поддержания упругости;
  • ретинол (одна из форм витамина А) – ускоряет регенерацию;
  • токоферол (витамин Е) – мощный антиоксидант;
  • растительные компоненты с антивозрастным действием;
  • фруктовые кислоты – для насыщения кожи витаминами.
Читайте также:  Идеальные прически для полных женщин в 40 лет

Кроме магазинной косметики не стоит пренебрегать также и домашним уходом за кожей лица.

Народные рецепты антивозрастного ухода для лица

Значительной помощью в омоложении кожи лица станут маски, которые необходимо делать 2-3 раза в неделю. Состав и функциональность масок нужно периодически менять, чередуя при этом питательные, увлажняющие и лифтинговые.

Овал лица после 40 лет весьма нуждается в таких омолаживающих процедурах.

Маски для питания

  • Деревенские сливки в качестве однокомпонентной маски – это экспресс-питание для вашей кожи. После такой процедуры можно даже не наносить крем.
  • Маска из сливок, меда, растительного масла, желтка яйца и сока алоэ поможет насытить кожу питательными веществами.
  • Жирная сметана в сочетании с мякотью абрикоса, смешанные в равных пропорциях, позволит сделать кожу гладкой и сияющей.

Маски для увлажнения

  • Свежие огурчики издревле используются для увлажнения кожи. Можно попробовать смешать огуречную мякоть с медом и соком лимона – получится прекрасный освежающий и отбеливающий эффект.
  • Свежий “салатик” из мякоти помидоров, приправленной оливковым маслом всего за 10 минут восполнит недостаток влаги в коже.

Как омолодить лицо в 40 лет в домашних условиях

Маски для лифтинга

  • Отличными антивозрастными свойствами обладают ягоды облепихи – для маски следует использовать их кашицу, приправленную растительным маслом.
  • Овсяные хлопья или мука в сочетании с медом и яичным желтком помогут сделать кожу просто бархатистой и невероятно гладкой.

Уход за кожей вокруг глаз

Кожа лица после 40 лет требует действительно тщательного ухода, но особенное внимание вы должны уделить зоне век. Кожа вокруг газ после 40 лет становится очень чувствительной, нежной, практически полупрозрачной.

Именно в этой зоне мы начинаем замечать первые морщинки.

Недаром говорят, что глаза – это зеркало души. Но не только озорной блеск глаз делает вас такой привлекательной, а еще и красивая ухоженная кожа.

Зачастую неправильно подобранный уход за кожей век, может стать причиной такому быстрому увяданию, опущению век, образованию глубоких морщинок. Рассмотрим основные принципы ухода за кожей вокруг глаз.

  • Нежная кожа век нуждается в специальных косметических средствах – сегодня существуют молочко для снятия макияжа с глаз, различные сыворотки и гели для век, двухфазные крема специально для нижнего и верхнего века, живительные компрессы в виде патчей для зоны под глазами.
  • Обязательно снимайте макияж с глаз перед сном с помощью специальных продуктов.
  • Используйте качественную косметику для лица. На кожу век допустимо наносить немного корректирующего средства и матирующей пудры, и только потом уже тени для век и карандаш.
  • Защищайте нежную кожу век от мороза и солнца, носите хорошие солнцезащитные очки с высокой степенью затемнения не только летом, но и зимой. Солнце, отражаясь от белого снега может слепить не меньше летнего, заставляя вас жмуриться и щуриться – а это, как известно, только провоцирует появление новых морщинок.
Читайте также:  Выбираем пальто для женщин 40 лет

Народные рецепты для красоты кожи век

Многие женщины пренебрегают домашним уходом, и совершенно напрасно. Народные рецепты могут подчас оказать даже более выраженный эффект, чем магазинные крема.

Главное – правильное использование ценных продуктов. Какие из них полезны именно для нежной кожи вокруг глаз?

  1. Огуречные компрессы. Забавный образ женщины из анекдотов в халате, с бигудями на голове и обязательно кусочками огурцов на лице, на самом деле не лишен смысла. Действительно огуречные компрессы очень полезны для кожи, особенно вокруг глаз. Обязательно найдите 10 минут в день, чтобы расслабиться и полежать с круглыми кусочками огурца на глазах – шикарный тонизирующий и освежающий эффект поразит вас.
  2. Сок алоэ невероятно полезен для кожи век – он образует тонкую защитную пленку и насыщает кожу антиоксидантами. Наносите сок алоэ на кожу вокруг глаз и легкими постукивающими движения дайте впитаться.
  3. Компрессы с черным или зеленым чаем помогут снять отек с век. Для этого нужно смочить ватные диски в свежей заварке комнатной температуры, и наложить их на веки на 10-15 минут.
  4. Оливковое масло является прекрасным питательным и защитным средством для кожи век – наносить его можно в любое время суток и в любом количестве.

Итак, теперь вы знаете каким должен быть омолаживающий уход за кожей лица в домашних условиях. Все эти процедуры будут иметь колоссальный результат, если вы приложите усилия и постараетесь выполнять их регулярно.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Автор
Написано статей
209
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.