Как избавиться от трещин на пятках

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Причины появления трещин
  2. Как избавиться от трещин на пятках
  3. Смягчающая мазь для кожи ног
  4. Правильное питание

Как вылечить трещины на пяткахКрасивые, ухоженные ступни ног, также важны для женщины, как и ухоженное лицо и руки. Кожа на пятках в идеале должна быть розовой и нежной, но очень часто с возрастом она грубеет, и на ней появляются трещинки, мозоли либо другие косметические дефекты. От этого никто не застрахован, да к тому же помимо физического дискомфорта мы начинаем стесняться одевать открытую обувь.

Причины появления трещин

Существует несколько причин, по которым наша кожа теряет свой первозданный вид. Во- первых, это конечно же нехватка витаминов, вследствие чего идет нарушение обмена веществ. Во- вторых – ношение тесной и неудобной обуви. Всеми нами любимые синтетические колготки, также могут быть виновниками. Ну и конечно нельзя не отметить неправильный уход за ногами. На самом деле этот список еще долго можно продолжать.

Как избавиться от трещин на пятках

Помогут нам лечебные ванночки и смягчающие компрессы, а соблюдение диеты восстановит наш ослабленный организм. Начнем с ванночек: вода для них должна быть горячей, чтобы под действием температуры ороговевшая кожа хорошо распарилась. Ступню обработайте скрабом несколько раз, смывая его жесткой мочалкой. Ни в коем случае не пользуйтесь пемзой, так как она делает кожу сухой и сильно мягкой, делая ее склонной к образованию трещин. Затем заварите зверобой из расчета 2 столовых ложек на литр воды, добавьте к отвару столовую ложку уксуса и подержите ступни минут 15-20. Принимайте такие ванночки 3 раза в неделю. Также хорошо зарекомендовала себя пищевая сода. Добавьте на 3 литровую банку столовую ложку соды и отвар ромашки или календулы, пропарьтесь в течение получаса, по мере остывания подливая горячий отвар.
Затем нашу очищенную кожу следует как можно лучше увлажнить и напитать. Для этого ступни необходимо обильно смазать питающим маслом или мазью, надеть хлопчатобумажные носки на всю ночь. К питательным маслам относятся оливковое, миндальное, облепиховое и льняное масло, а если к ним еще добавить пару капель бактерицидного или ранозаживляющего эфирного масла, то ваш метод борьбы с недугом станет намного эффективней.

Читайте также:  Интернет аптека: беспрецедентные возможности заботы о вашем здоровье

Смягчающая мазь для кожи ног

Приготовить смягчающую мазь также под силу каждому, например, мазь из листьев крапивы. Возьмите пучок свежей травы и нутряной жир, поместите все в чугунную или керамическую посуду и оставьте в духовке на 7 часов, затем все процедите в чистую тару и храните в холодильнике. Также хорошо заживляет и питает свежий помидор, приклейте на ночь дольку томата на пластырь к пятке. Томатная паста в этом случае не помощник. Самое главное, чтобы то, что вы делаете, было регулярным.

Правильное питание

Также помимо внешних методов не следует забывать и о не маловажном- внутреннем, то есть о диете. Поскольку частой причиной появления всяких косметических дефектов есть нехватка в организме витаминов Е и ретинола. А богаты ими все продукты оранжевой и желтой окраски и вся зелень. Так, что если хотите ускорить процессы заживления, то смело налегайте на все свежие овощи и зелень. О полезных продуктах для кожи мы уже писали.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.