Какие употреблять продукты для женщин после 40 лет?

Автор статьи
Автор
АА
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Изменения в организме после 40 лет
  2. Питание после 40 лет
  3. Завтрак
  4. Обед
  5. Ужин
  6. Питание для кожи
  7. Питание для профилактики
  8. Разгрузочные дни

Состояние организма уже после сорока в значительной степени отличается от состояния молодого человека. Нетрудно предположить, что продукты для женщин после 40 лет должны тщательно подбираться, ведь это поможет сберечь здоровье и продлить молодость на годы.

Изменения в организме после 40 лет

После сорока лет в женском организме начинаются колоссальные изменения, и в первую очередь это связано с наступающим климаксом. В организме начинается серьезная гормональная перестройка, которая напрямую влияет на работу всех органов и систем организма.

В женском организме уже после 40 начинает меньше вырабатываться гормонов, и это сразу же сказывается на фигуре. Женщины, подойдя к сорокалетнему рубежу отмечают, что фигура начинает полнеть, и каждая лишняя калория сразу же откладывается на бедрах и животе.

О диете

К тому же здоровье после 40 уже не то, каким было в 20. Появляются первые признаки возрастных заболеваний – сердечно-сосудистая система уже требует поддержки, кожа теряет тонус, появляются хорошо заметные морщины, силы и энергия уже не те.

Важно! Чтобы оставаться бодрой и стройной уже после 40 лет, несмотря на те изменения, которые происходят в организме, нужно наладить полноценное, здоровое питание, богатое витаминами и минералами.

Роль питания зрелой женщины тяжело переоценить, ведь именно от сбалансированного рациона зависят здоровье и красота.  Молодые годы еще можно продлить, если начать следить за своим меню.

Питание после 40 лет

Женщины после 40 лет из-за гормонального фона начинают полнеть, и тут же вступают в борьбу с лишним весом. Начинаются истязания в спортзале физическими упражнениями, голодовки, сидения на модных диетах, обещающих быстрый результат. А между тем ключ к здоровью и молодости, стройной фигуре – это правильное питание, которое не должно перегружать организм, а должно снабжать его витаминами и белками.

С годами вес все сложнее становится контролировать свой весь, и причина этому – снижение выработки гормонов молодости. Теперь на себя функции гормонов берет жировая ткань, которая с каждым годом только увеличивается. Именно в жире начинают вырабатываться гормоны, которые важны для красоты и здоровья кожи, нормальной работы сердечно-сосудистой системы, для всего организма целиком.

Читайте также:  Морщинки вокруг глаз

Поэтому небольшую прибавку в весе, примерно на 2% можно себе позволить – это пойдет только на пользу. Ни в коем случае нельзя голодать после 40 лет и сидеть на экстремальных диетах, надеясь вернуть себе стройную фигуру. Самое вредное для здоровья, что можно сделать после 40 лет – это изнурять себя голодом. Мало того, что голодание и резкое ограничение в питании вредно для здоровья, после выхода из диеты вы наберете еще больше лишнего веса.

Дело в том, что организм расценивает чувство голода как опасность, и начинает делать запасы при первой же возможности. Поэтому после выхода из диеты многие женщины буквально в течение первых же недель возвращаются к прежнему весу с прибавкой.

Но, если вы пересмотрите свой рацион, обогатите его полезными продуктами и напитками, то лишний вес не будет вас слишком сильно беспокоить даже после 40 лет. Правильно питаясь, вы не будете стремительно прибавлять в весе, а ваш организм будет получать все жизненно необходимые для здоровья питательные вещества.

О диете после 40

Завтрак

Что нужно кушать на завтрак, чтобы весь день оставаться бодрой и полной энергии? Правильный завтрак не только насытит тело, но и поднимет настроение и зарядит позитивом. После 40 лет женщины испытывают из-за приближающегося климакса частые смены настроения. Поэтому некоторые продукты питания помогут сделать эмоциональный фон более ровным.

Если вы любите фрукты, то идеальный завтрак для вас – это бананы. Бананы очень питательные и содержат достаточно калорий, чтобы вы через час не испытывали чувство голода. К тому же в бананах очень много ценных витаминов и минералов, что помогает заботиться о здоровье.

Но бананы необходимо дополнить обязательно кашей на завтрак. Из круп стоит отдать предпочтение овсянке, в которую можно добавить орешки. Особенно полезен для женщин после 40 лет миндаль, содержащий серотонин – гормон хорошего настроения. Миндаль поможет вам избежать скачков настроения, и вы с самого утра будете себя чувствовать отлично.

Читайте также:  Антивозрастная косметика для лица: секрет борьбы со временем

Также полезны будут на завтрак рис с фруктами и гречневая каша – лидеры по содержанию питательных веществ среди круп.

Обед

После 40 лет значительно повышается риск возникновения различных серьезных недугов, в том числе и онкологических заболеваний. Нужно стараться делать упор на продукты, в которых много антиоксидантов.

Полезно знать! Антиоксиданты защищают наши клетки от вредного воздействия окружающей среды и защищают от многих заболеваний. Если вы хотите дольше оставаться молодой и прекрасно себя чувствовать, необходимо больше употреблять продуктов, в которых много этих веществ.

Антиоксиданты содержатся во всех овощах и фруктах, а также в крупах. С сорокалетнего возраста лучше вовсе отказаться от жареной картошечки, жирного мяса, солений. По крайней мере эти продукты нужно очень сильно ограничить. На обед лучше приготовить суп или борщ, отварить картофель, приготовить макароны из твердых сортов пшеницы.

Можно после 40 кушать хлеб из грубой муки. Нужно стараться кушать то, что нравится, но и не забывать при этом о пользе продуктов.

О теле после 40 лет

Ужин

После 40 лет резко снижается метаболизм и ЖКТ начинает работать медленно. Поэтому о поздних ужинах и ночных перекусах лучше забыть. Кушать вечером надо не позднее 19 часов, а если режим вашего дня не позволяет это делать, то последняя трапеза у вас должна быть хотя бы за два часа до сна.

В 20 лет, все что съедалось, превращалось организмом в энергию. Теперь же все лишние калории тут же оседают на боках. Поэтому ужин обязательно должен быть легким. Это могут быть молочные продукты, овощные блюда, фрукты или рыба.

Важно знать! После 40 лет кушать рыбу надо хотя бы два раза в неделю. В рыбьем жире содержатся Омега-кислоты, которые полезны для кожи и организма в целом.

Питание для кожи

Многие женщины боятся резких морщин в своем возрасте. Но продукты питания в силах помочь нам отсрочить свидание с морщинами. Попробуйте наладить свой рацион так, чтобы он был полезен и для здоровья и для кожи.

Важно знать! Значительно улучшить состояние кожи можно, употребляя рыбу жирных сортов. В ней содержится очень много Омега-кислот, которая разглаживает морщины.

Также для кожи нужно употреблять растительные масла, особенно оливковое и льняное. Среди растительных продуктов питания льняное масло лидер по содержанию Омега-кислот.

Читайте также:  Признаки климакса у женщин 40 лет

Питание для профилактики

Очень много женщин с возрастом начинают страдать от остеопороза, который можно предупредить правильной диетой. Чтобы этот недуг вас не настиг, на столе обязательно должны быть молочные продукты и сыр. Полезно выпивать каждый день стакан кефира, съедать кусочек твердого сыра. Готовьте себе молочные каши, творожные запеканки, пейте натуральное молоко, чтобы обогатить организм кальцием.

Важно знать! Обязательно на столе должны быть сухофрукты, в которых очень много антиоксидантов. Горсть изюма или кураги поможет вам провести профилактику появления онкологических заболеваний.

О диете в 40

Разгрузочные дни

Нельзя забывать о таком отличном способе контролировать свой вес и заботиться о своем здоровье, как очищающий, разгрузочный день.

Важно знать! С возрастом организм становится зашлакованным. Вывести весь «сор» помогут дни разгрузки.

Разгрузочный день помогает очистить организм от солей и шлаков. Особенно много такого «сора» скапливается в организме к сорока годам. Можно просидеть целый день только лишь на обезжиренном кефире. Кефир – это отличный способ очистить кишечник от шлаков и справиться с запорами. Выпивать в день необходимо до 1 литра напитка.

Также можно устроить яблочный разгрузочный день. В день необходимо съедать около 1 кг зеленых яблок. В яблоках содержится много витаминов и питательных веществ. Яблочный разгрузочный день – это отличная профилактика запоров, которыми страдают очень многие женщины по достижению сорока лет.

Следите за своим питанием, старайтесь употреблять только полезные продукты, и ваше здоровье будет крепким, а молодость долгой!

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Автор
Написано статей
209
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.