Почему коронавирус опасен для пожилых людей?

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Влияние коронавируса на пожилой организм
  2. Как и почему иммунная система с возрастом снижается?
  3. Наличие хронических болезней у пожилых людей
  4. Почему мужчины чаще болеют, чем женщины?
  5. Как обезопасить пожилых родственников от инфекции?

Возраст является одним ключевых факторов, который влияет на летальный исход при заражении коронавирусом. В Китае было проведено исследование, в ходе которого было выявлено: чем старше человек, тем опаснее для него последствия КОВИД-19.

Почему коронавирус опасен для пожилых людей?

Пожилым людям, которые оказались на карантине из-за эпидемиологической обстановки, может нанести вред такой образ жизни.

Ввиду каждодневной малой нагрузки они могут стать лежачими или сидячими больными, а огромное количество стресса и нездоровое питание могут вызвать появление хронических болезней. Многих волнует вопрос, почему коронавирус опасен для пожилых людей?

Влияние коронавируса на пожилой организм

Люди, которые находятся на самоизоляции и которым нужно лечение болезни не в тяжелой форме или с неострыми признаками, не будут посещать медицинские организации.

Было выявлено много случае, когда люди, которые нуждались в госпитализации ввиду появлений признаков сердечных патологий, не посещали своевременно больницу, что вызывало для них опасные последствия.Почему коронавирус опасен для пожилых людей?

Крайне важно находиться людям друг от друга на безопасной дистанции, но ни в коем случае нельзя ограничивать их в общении, так как это отрицательно сказывается на психологическое и физическое состояние. В частности, это играет большую роль для пожилых людей.

Доктора рекомендуют всем больше двигаться, насколько это возможно в замкнутом помещении. Более того, он отметил, что успокоить нервы поможет увлечение или какое-то занятие, а также внимание того, что во многих ситуациях новый коронавирус не вызывает смерть и имеет легкое течение.

Как и почему иммунная система с возрастом снижается?

Почему коронавирус опасен для пожилых людей? Все дело в том, что число лейкоцитов, которые устраняют инфекцию, у престарелых людей имеет свойство уменьшаться. При коронавирусе инфекция также может нанести ущерб иммунным клеткам, которые могли бы справиться с заразой.

На основании исследований, у многих людей иммунитет хорошо работает до 70-летнего возраст. Но, увы, после 75-80 лет он быстро уменьшается. Существует и еще одно вероятное объяснение опасности КОВИД-19 для здоровья стариков.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от МЕДИЦИНА • ДЕТИ • ЗДОРОВЬЕ (@mama_sinka)

Дело в том, что при течении инфекции иммунная система старика сталкивается с высоким риском опасной реакции, которая называется цитокиновый шторм. Цитокины – это белки, которые уведомляют организм об усилении борьбы с инфекцией.

Читайте также:  Профессиональная гигиена полости рта - популярная услуга стоматологии

Но в момент шторма эти цитокины продуцируются в большом объеме, что провоцирует воспаление, высокую температуру и полигамную недостаточность.

Иными словами, дело может быть не в слабой иммунной системе у пожилых людей, а в чрезмерной реакции иммунитета на инфекционный агент. На радость, терапия синдрома цитокинового шторма уже активно ведется.

Наличие хронических болезней у пожилых людей

Чем дольше живет человек, тем выше риск того, что клетки будут скапливать повреждения, и тем выше риск того, что органы перестанут нормально работать. В итоге появляется высокий риск появления хронических патологий: рак или диабет.

Вместе со слабой иммунной системой эти болезни будут мешать организму бороться с инфекцией. В результате: не только возраст влияет на высокую смертность людей, но и хронические патологии также мешают бороться с КОВИД-19.

Медицина давно знает, что респираторные болезни проявляются крайне тяжело у людей с нарушением работы сердца и сосудов. Это обусловлено тем, что, когда легкие не работают нормально, то сердце начинает трудиться на полную катушку.

Почему коронавирус опасен для пожилых людей?

Ученые также знают, что диабет может нанести большой вред нервной системе и ослабить силы организма по очистке легких от инфекций. Повышенный сахар в крови, имеющий отношение к диабету, также подавляет работу иммунных клеток.

Существуют и другие прямые проблемы, имеющие отношение к старению, которые также играют роль. Престарелым людям труднее результативно откашливаться, из-за чего им сложнее избавиться от коронавируса, поражающего дыхательные каналы.

При травмировании легких от курения или вдыхания грязного воздуха, попадание коронавируса в организм может вызвать тяжелую пневмонию. Но не все так плохо – многие дедушки и бабушки с отменным здоровьем переживут КОВИД-19.

Почему мужчины чаще болеют, чем женщины?

По статистике ВОЗ, мужчины чаще всего умирают от коронавируса, чем женщины: в феврале показатель гибели от КОВИД-19 в Китае составил 3% для мужчин и 1,7% – для женщин.

Читайте также:  Что делать работающим пенсионерам при коронавирусе?

Подробная ситуация была в 2003 году в Гонконге при появлении нетипичной пневмонии. И даже обычным ОРВИ мужчины чаще женщин болеют.

Почему коронавирус опасен для пожилых людей?

Если сравнивать мужскую и женскую иммунную систему, то вторая наиболее устойчива. Это обусловлено тем, что женский половой гормон эстроген активирует иммунную систему, таким образом, быстрее и эффективнее борясь с микробами и инфекциями.

Мужской гормон тестостерон подавляет иммунную систему. Кстати, наследственные факторы тоже играют роль. Гены, который отвечают за идентификацию патогенов, кодируются на Х-хромосоме. Так как у женщин две Х-хромосомы, а у мужчин – одна, то у первых есть преимущество.

Но, кроме наследственной фактора, большую роль играет образ жизни. Мужчины часто ведут нездоровый образ жизни. В Китае курят примерно 54% всех мужчин, женщины –  даже до 3% не дотягивает. Легкие, ослабленные курением, более уязвимы к респираторным инфекциям.

Как обезопасить пожилых родственников от инфекции?

Новый коронавирус передается от инфицированного человека к здоровому через тесные контакты. Когда этот человек чихает или кашляет вблизи с вами. Когда капли слизи изо рта и носа больного проникают на поверхность, к которым вы касаетесь. Люди старше 60 лет в зоне риска.

Ввиду нагрузки на иммунную систему вероятны осложнения, в том числе, и вирусная пневмония. Эти осложнения могут вызвать смерть. Чтобы защитить своих родственников в возрасте, следует помочь им выполнять простые правила:

  1. сделайте так, чтобы пожилые люди не выходили из дома. Самое важное правило – избегать людных мест, это большая опасность для людей в возрасте. Нужно на время ограничить посещения в магазины, банки и в другие места;
  2. заходите в гости к родственникам, следите за порядком, контролируйте проветривание дома, делайте влажную уборку;
  3. привезите продукты. Вовсе не нужно оптом скупать продукты и отвозить пожилым людям. Достаточно купить на неделю-другую, а потом по мере необходимости подвозить. Если у вас есть пожилые соседи, которым никто не помогает – сделайте это за них;
  4. помогите с оплатой ЖКХ. Пенсионеры – особая категория людей, которая следит за тем, что все было вовремя оплачено и получено. Поэтому по возможности возьмите эти обязанности, связанные с оплатой комуналки, на себя. Что касается пенсии, то тоже каждый месяц либо приносите, либо договоритесь о хранении у себя, потом отдадите;
  5. заболели – изолируйтесь. Простуда передается воздушно-капельным способом. Поэтому, если вы заболели, то откажитесь от посещения родственников. Если ситуация острая и помочь вам некому, то не забывайте о средствах защиты;
  6. надевайте защитную маску и долго не находитесь рядом с родственниками. Если вы недавно приехали из-за рубежа, то изолируйтесь на 14 дней. Изоляция в этой ситуации очень важна не только для стариков, но и для всех окружающих людей;
  7. напоминайте о гигиене. Несложные правила гигиены играют большую роль для всех: обязательно мойте руки по приходу домой, после того, как разобрали магазинные покупки, перед готовкой еды;
  8. нельзя касаться грязными руками рта, лица, глаз, носа. Часто говорите об этом своим родственникам;
  9. помните о внимании. Каждый день старайтесь звонить пожилым родным, справляться о здоровье и предлагать свою помощь.
Читайте также:  Популярные услуги стоматологий

Если соблюдать простые правила гигиены и выждать самый пик распространения коронавируса, то можно не заразиться и с легкостью переждать окончание пандемии. Вот почему коронавирус поражает пожилых людей.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.