Как сделать восковые салфетки своими руками?

Автор статьи
Автор
АА
Отправим материал вам на:

CAPTCHA

Восковые салфетки стали популярны в последнее время благодаря своей экологичности и универсальности. Они могут использоваться не только для обертывания пищевых продуктов, но и для упаковки подарков, хранения и транспортировки различных предметов. Если вы хотите сделать восковые салфетки своими руками, но не знаете, с чего начать, в данной статье мы подробно расскажем об необходимых материалах и шагах. Узнать на портале https://ecoplanet777.com/kak-sdelat-voskovye-salfetki-svoimi-rukami/ вы можете подробнее про восковые салфетки.Как сделать восковые салфетки своими руками?

  1. Необходимые материалы

Для создания восковых салфеток вам потребуется:

– Натуральный хлопковый материал (например, муслин)

– Пчелиный воск

– Пищевой желатин

– Растительное масло

– Кисточка для нанесения смеси на ткань

– Пакет для плавления воска (например, стеклянная банка или пакет из силикона)

– Утюг

– Бумажное полотенце для удаления излишков воска

  1. Создание восковой смеси

Сначала нужно подготовить восковую смесь. Для этого сочетаем воск, желатин и растительное масло в определенных пропорциях.

Соотношения компонентов могут варьироваться в зависимости от предпочтений и цели использования восковых салфеток. В качестве ориентира, предлагаем следующие пропорции:

– 1/4 чашки пчелиного воска

– 1 столовая ложка желатина

– 1 столовая ложка растительного масла

Смешайте все компоненты в металлической или стеклянной мерной емкости и поместите ее в кастрюлю с кипящей водой, чтобы создать технологию водяной бани. Ни в коем случае не допускайте нагрева смеси на прямом огне, так как это может быть опасно. Помешивая восковую смесь, дождитесь полного растворения всех ингредиентов и соединения в единый компактный состав.Как сделать восковые салфетки своими руками?

Подготовка ткани

Для создания восковых салфеток нужно выбрать хлопковую ткань. Это может быть муслин, хлопковая бязь или любая другая мягкая и тонкая ткань без декоративных элементов.

Далее, нужно промыть ткань в горячей воде, чтобы удалить загрязнения и подготовить его к обработке. После стирки вытрите ткань до полной сухости.

  1. Обработка ткани восковой смесью
Читайте также:  Пилинг бодягой

На этом этапе главное – наложить на ткань восковую смесь. Для этого можно использовать кисть, чтобы равномерно нанести смесь на ткань. Нужно убедиться, что восковая смесь проникла в каждый уголок ткани.

После нанесения смеси на ткань, поместите ее на лист бумажного полотенца для удаления излишков и оставьте салфетку на воздухе, чтобы восковая смесь просушилась (обычно это занимает около 10 минут).

  1. Нанесение тепла для дополнительного распределения смеси

Для дополнительного распределения смеси отнесите железу и испытайте прогрессивное нанесение тепла непосредственно на ткань. Также, если используются определенный набор тканей, то нужную длину и ширину выбраться путем нанесения тепловой обработки – обрабатывайте 1-2 секунды каждую из зон в плавном течении нескольких минут.

Первый опыт работы с восковой смесью может оказаться сложным в плане распределения тепла и нанесения воска, но со временем подобная работа станет привычной и, главное, очень полезной в быту.

  1. Готовость

После того, как салфетка полностью просохла, она готова к использованию. В основном, стандартные размеры восковых салфеток составляют 30х30 см, но это можно изменить в зависимости от предпочтений.

  1. Хранение

Восковые салфетки можно использовать многократно, если их правильно хранить. Храните их в прохладном и сухом месте, предпочтительно сложив вместе и закрыв на фиксированном металлическом зажиме или в фольгированных пакетиках.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Автор
Написано статей
209
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.