Кефир в йогуртнице

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. кефир в йогуртнице
  2. Выбор продуктов
  3. Приготовление

Как приготовить кефир в йогуртницеНежный вкус кефира с пикантной кислинкой знаком практически каждому, а о его полезных свойствах ходят легенды. Однако в первую очередь он известен своими уникальным лактобактериями, которые помогают сбалансировать микрофлору желудка, укрепить иммунитет и повысить качество пищеварения. Причем, свежий кефир ускоряет процессы кишечного тракта, а постоявший в течение трех дней – несколько приостанавливает активность. Но все эти качества присутствуют лишь у настоящего кефира, приготовленного без дополнительных добавок, таких как загустители, красители и ароматизаторы. Чтобы быть уверенным в качестве столь необходимого человеческому организму продукта, лучше научиться изготавливать его самостоятельно. Например, при помощи современной йогуртницы. Итак,

кефир в йогуртнице

Выбор продуктов

– молоко (1 л);

– ряженка (150 г);

– закваска (1 пакетик или флакончик).

Приготовление

Для начала обратим внимание на ингредиенты. И если с молоком не должно возникнуть проблем (достаточно приобрести любой знакомый продукт со средним содержанием жирности), то у других составляющих есть некоторые нюансы. Что касается ряженки, то ее рекомендуют использовать для придания кефиру характерного топленого вкуса. В случае, когда хозяйка решит придерживаться более традиционной рецептуры, вместо ряженки следует купить сметану. Относительно закваски. Множество самых разнообразных бактерий продается в аптеках или молочных отделах крупных магазинов в виде сухих порошков или жидкостей, например, “Нарине” или “Кефир”.

Итак, приступаем к приготовлению нашего домашнего кефира в йогуртнице. Выливаем в глубокую миску всю ряженку и соединяем ее с бактериями. В тщательно перемешанную закваску вводим тонкой струйкой молоко и продолжаем мешать до полного соединения жидкостей. После чего аккуратно переливаем молочную смесь по баночкам и устанавливаем их в йогуртницу. В зависимости от ее марки стеклянная посуда либо закрывается крышкой, либо нет. Об этом можно узнать, прочитав небольшую инструкцию, приложенную к ней.

Читайте также:  Блины на минералке и молоке

Далее закрываем прозрачной крышкой машинку, включаем ее на 10 часов, устанавливаем температуру 30 градусов и терпеливо ожидаем приготовления домашнего кефира. После выключения предоставляем ему возможность остыть и перемещаем в холодильник. Этот изумительный и чрезвычайно полезный, а главное натуральный продукт хранится около трех дней и прекрасно подойдет для детского рациона.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.