“За” и “против” беременности в 40 лет

Автор статьи
Автор
АА
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Плюсы и минусы беременности после сорока лет
  2. Основные доводы «за» беременность после сорока
  3. Доводы «против» беременности в 40
  4. Почему не получается забеременеть после 40 лет
  5. Как забеременеть после сорока
  6. Подготовительный период
  7. Определим благоприятный период для зачатия
  8. Секреты успешного зачатия

Современные активные женщины сегодня все чаще сосредоточены, в первую очередь, на самосовершенствовании и создании успешной карьеры.

Девушки не спешат обзавестись семьей, поскольку хотят для начала найти свое предназначение в жизни, «встать на ноги», создать все необходимые материальные условия для комфортной жизни.

Беременность в 40 лет Не редко, желание завести детей возникает у женщин уже ближе к сорока годам. Или же, уже имеющие детей девушки, начинают задумываться о втором или третьем ребенке, уже в довольно солидном для деторождения возрасте.

Еще 20 лет назад сама возможность беременности после 40 лет казалась невероятной.

Сегодня же медицина в области детопланирования, акушерства и гинекологии достигла небывалых высот, определяя какие шансы забеременеть есть у каждой, желающей того женщины.

Плюсы и минусы беременности после сорока лет

На любом женском форуме вы сможете найти единомышленниц, женщин, которые охотно поделятся своим жизненным опытом о том, как успешно выносить и родить малыша в 40 лет.

Расскажут девушки еще и про то, какие есть достоинства и недостатки такой поздней беременности.

Основные доводы «за» беременность после сорока

  • Стабильность семейных отношений, проверенная временем;
  • Материальное благополучие, возможность дать малышу необходимое;
  • Большой жизненный опыт, накопленный родителями;
  • Если беременность уже не первая, то в доме наверняка осталось много детских вещей, мебели, аксессуаров;
  • Зрелый возраст будущей мамы позволит ей более трепетно и внимательно относиться к беременности и воспитанию малыша.

Доводы «против» беременности в 40

  • Высокий риск возникновения патологий плода при зрелом возрасте родителей – это касается возраста не только женщины, но и мужчины;
  • Социальные аспекты – как примут эту новость окружающие и родные, как встретят братика или сестренку уже имеющиеся дети;
  • Высокий риск развития хронических заболеваний беременной женщины, которые усугубят течение беременности;
  • Снижение быстроты регенерации организма, для восстановления после родов понадобится больше времени.

Взвесив все «за» и «против» нужно принять решение о том, действительно ли вы готовы к появлению на свет новой жизни, к такой большой ответственности.

Читайте также:  Как правильно качать руки женщине после 40 лет?

Беременность в 40 лет

Адекватно оцените состояние своего организма, сможете ли вынашивать дитя в течение 9 месяцев, будет ли у вас возможность в полной мере восстанавливать свои силы и отдыхать.

Подумайте об уже имеющихся детках – сможет ли кто-то из родственников помочь вам ухаживать за ними, особенно в случае непредвиденных обстоятельств, например, если придется лечь на сохранение в роддом.

Почему не получается забеременеть после 40 лет

Многим женщинам в этом возрасте не с первого раза удается увидеть заветные две полоски теста на беременность.

Да, для достижения поставленной цели действительно придется потрудиться, ведь репродуктивная система женщины уже не такая активная, как в 20 лет.

Шансов на беременность после сорока лет становится всё меньше, и произойти оно может только в определенные дни.

Если у двадцатилетней девушки есть 100% возможность забеременеть каждый месяц в период овуляции, то у женщин, к 37 годам, шансов на успешное оплодотворение все меньше, и благоприятный момент наступает лишь несколько раз в год.

Угасание репродуктивной системы связано с резким уменьшением синтеза гормонов эстрогенов, а также с тем, что в женском организме в запасе остается очень мало яйцеклеток, способных к оплодотворению.

Не смотря на все эти барьеры, забеременеть после сорока можно и прямым доказательством тому служат тысячи счастливых мамочек, которые познали радость материнства в зрелом возрасте.

Как забеременеть после сорока

Подготовительный период

Если вы все же решились на это ответственное и вместе с тем радостное событие, то нужно со всей серьезностью подойти к планированию беременности. Мы расскажем какие шаги необходимо предпринять, чтобы значительно снизить риск возникновения патологий.

  1. Обязательным первым шагом должна стать консультация с гинекологом. Сегодня существует набор необходимых анализов, которые сдаются на этапе планирования – это анализы крови по общим показателям, на некоторые гормоны и заболевания. Определенное обследование будет не лишним и для вашего супруга, будущего отца малыша.
  2. На момент зачатия вы должны быть в прекрасной физической форме, ведь после наступления беременности начнутся ограничения. Пройдите обследования у специалистов на предмет обострения ваших хронических заболеваний, а также нанесите визит к стоматологу, чтобы во время беременности вам не пришлось экстренно лечить зубы, подвергая риску здоровье будущего малыша.
  3. Подкорректируйте свой вес и избавьтесь от лишних килограммов, которые принесут вам только хлопоты во время интересного положения. Начните питаться правильно, откажитесь от строгих диет, но и не злоупотребляйте вредными продуктами.
  4. Начните принимать хороший комплекс витаминов задолго до непосредственного зачатия.
  5. Полностью откажитесь от вредных привычек.
  6. Скорректируйте свой режим дня, больше бывайте на свежем воздухе.
  7. Здоровье будущего папы так же важно, как и здоровье будущей мамы. Ваш супруг уже тоже находится в довольно зрелом возрасте, его репродуктивная система подвергает пусть и не таким значительным, но изменениям. В частности, у мужчин может измениться подвижность сперматозоидов и их качество из-за неправильного образа жизни. Поэтому условие отказа от вредных привычек должно распространяться и на вашего партнера.
Читайте также:  Как подготовить оригинальный подарок женщине на 40 лет?

Беременность в 40 лет

Определим благоприятный период для зачатия

  • Проверенный не одним поколением способ подсчета дней цикла и определения периода овуляции в вашем случае также может помочь. Обязательно отмечайте дни начала и окончания менструации для того, чтобы определить величину вашего цикла. Зная дату начала последних критических дней, а также продолжительность вашего цикла, вы можете узнать и дату наступления благоприятного периода для зачатия. У вас будет всего 2-3 ценных дня, когда оплодотворение может наступить, поэтому отнеситесь к этому серьезно. Сегодня существуют также онлайн калькуляторы овуляции, которые помогут вам произвести корректный подсчет.
  • Однако не всегда старый способ с подсчетом дней может сработать, ведь в женском организме после 40 лет нередко случаются сбои и период овуляции может наступить в другой срок или не настать вовсе в этом месяце. На помощь вам придут аптечные тест-полоски для определения овуляция, принцип использования которых такой же, как и у тестов на беременность.
  • Самым точным методом определения овуляции можно назвать ультразвуковое исследование или так называемую фолликулометрию. Данное обследование необходимо выполнить несколько раз в цикл, начиная с 8-10 дня, для мониторинга роста доминантных фолликул, определения созревания яйцеклетки и выхода ее в полость матки. Благодаря УЗИ вы точно не пропустите период овуляции и сможете проследить за изменениями в репродуктивной системе в течение цикла.

Секреты успешного зачатия

Немаловажным будет затронуть и такую пикантную тему, как сам интимный процесс.

Многочисленные исследования показали, что успешное оплодотворение происходит, когда женщина находится в позе лежа на спине, а после полового акта можно даже подложить опору под ягодицы, так чтобы они были высоко подняты.

Этим простым физиологическим приемом вы поможете семени подольше задержаться в матке, создавая большую вероятность для зачатия.

Читайте также:  Розовая вода в домашних условиях

Беременность в 40 лет

Звучит весь этот процесс не так романтично, как хотелось бы, но вы всегда можете разнообразить свои интимные отношения, не давая страсти остыть, даже если преследуете главной целью не удовольствие, а зачатие.

Не превращайте секс в механический процесс, он все так же должен приносить радость обоим партнерам.

Интересно будет почитать, что пишут другие девушки на эту тему на форумах.

Если в течение полугода естественная беременность в 40 лет так и не наступила, то нужно обязательно проконсультироваться с гинекологом-репродуктологом.

Специалист поможет вам выявить причины бесплодия и назначит грамотное лечение. Многие пары в возрасте более 40 лет, прибегают к методам искусственного оплодотворения ЭКО.

Не стоит пугаться такой перспективы, даже в этом случае у вас обязательно родиться здоровый малыш.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Автор
Написано статей
209
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.