Какую профессию получить женщине в 40 лет?

Автор статьи
Автор
АА
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Общие рекомендации дамам, которые решили поменять профессию
  2. Получение новой профессии

Можно сказать, что у девушек сорока лет наступает свой переходный период. Этот возраст очень характерен переменами в жизни. Причем, начинаются они на телесном уровне.

В организме женщины к этим годам происходят перемены на разных уровнях. В целом обмен веществ замедляется, перестает быть таким активным.

Из-за этого может страдать кожа, для которой так важен процесс регенерации клеток. Вот почему о нашем возрасте чаще всего говорят изменения на коже – морщинки.

Кроме того, в семье, как правило, также происходят перемены – дети понемногу отдаляются от отчего дома.

Как поменять профессию в 40 лет женщине

В современном мире принято, что с началом обучения в ВУЗе дети становятся более независимыми, и, чаще всего, даже съезжают на другую квартиру. Для женщины – это огромная перемена в жизни.

Все это, как и в переходном возрасте у подростков сказывается и на психике женщины. Часто случается такое, что у дамы происходит определенная переоценка ценностей.

Некоторые женщины идут путем самопознания в эти года: начинают посещать психологические тренинги, слушают лекции различных коучев, занимаются йогой и медитацией.

При этом всем у многих возникает вопрос о том, чтобы переучиться. Ведь новый образ жизни диктует свои правила и взгляды на жизнь.

Мировоззрение девушки может претерпеть значительные изменения – работать по полученной специальности уже нет желания. А как поменять профессию в 40 лет женщине? Конечно, у каждого свой путь. Но все-таки есть некоторые общие нюансы.

Ведь мало кто идет стандартным путем – просто пойти учиться в Высшее Учебное Заведение наряду с 17-летними студентами. Переучиваться – это дело другое, и нужно серьезно и ответственно подойти к этому вопросу.

Общие рекомендации дамам, которые решили поменять профессию

На самом деле, не так много женщин идут путем получения новой профессии. Скорее, это исключение из правил.

Как поменять профессию в 40 лет женщине

Ведь привычный ход вещей достаточно обуславливает нас, и мы часто привыкаем к работе, даже, если что-то не нравится. Кроме того, женщина всегда может реализовать себя, как хорошая, мама, жена и хозяйка.

Это вовсе не означает, что все эти роли выполнять легче, чем работать. Скорее наоборот. Но все же большее количество женщин выбирает свой дом нежели смену профессии, если на работе что-то не заладилось.

Читайте также:  Как бороться против первых морщин

Чтобы облегчить задачу тем, кто все же хочет попробовать свои силы на новом поприще, предлагаем небольшой алгоритм ваших действий.

  • Во-первых, не стоит нервничать, переживать и заниматься самобичеванием, если у вас не пошли дела на прежней работе. Что поделать, женщинам на самом деле труднее, чем мужчинам строить свою карьеру. Ведь мы созданы для того, чтобы дарить любовь, тепло и вдохновение своим родным, близким и любимым людям. Не надо расстраиваться, даже если вас уволили. Современный мир полон корпораций, в которых от сотрудников требуется лишь исполнительность и полная самоотдача. Женщине очень трудно действовать в таком режиме. Кроме того, если вы творческая неординарная натура, в таких условиях достаточно трудно реализовать свои качества. И здесь виновато лишь время. Не зацикливайтесь на пустом анализе этой ситуации – идите дальше. Впереди столько интересного.
  • Очень важно провести определенную борьбу со своими страхами. Многие женщины боятся, что, уйдя с работы, им не на что будет жить, что на них не так посмотрят окружающие, и что они не смогут заниматься чем-то еще. И, конечно, все это немаловажные вопросы. Но чаще мы просто держимся за тот образ, который создали в своей голове. Если привязанность к работе очень велика, то не стоит уходить в одночасье. Попробуйте получить новое образования, оставаясь на прежнем месте. Но все же стоит помнить, что те ресурсы, которые к нам приходят, зависят по большому счету от нас самих и наших навыков. Если верить в себя, то совсем без денег в таком случае не останешься.

Как поменять профессию в 40 лет женщине

  • Составьте список навыков, которые у вас уже есть. Дамы 40-летнего возраста за свою жизнь успевают пройти немало курсов, тренингов, переквалификаций, а также имеют свои хобби и увлечения. Что вы реально умеете хорошо делать? А, может быть, есть что-то, что вам просто нравится делать для души? Есть ли занятие, которые вы готовы выполнять просто так, без зарплаты? Выпишите свои интересы и умения и проанализируйте их. Возможно, из этого выйдет что-то дельное. Помните, простое хобби может обернуться для вас настоящим прибыльным делом. Ведь Титаник построили профессионалы, а Ковчег был создан дилетантами.
  • Теперь стоит заняться изучением вакансий в вашем городе. Ресурсов для этого в наше время очень много. Интернет, телевизионные сообщения, газеты, биржа труда и простая людская молва расскажут вам очень много о востребованных вакансиях вашего региона. Стоит делать по нескольку звонков в день, чтобы проверить, в каких местах нужны работники и где вас готовы принять на работу. Возможно, стоит хотя бы для интереса выйти на небольшую стажировку в какое-то место.
  • Что ж, настало время определиться – какая профессия вам близка или какое направление деятельности вы выберете для себя. Часто случается так, что после проделанной работы мы понимаем, что наша профессия на самом деле очень хорошо нам подходит. Или выбираем занятие, которое будет напоминать прежнюю работу. Это может быть какая-то смежная с нашей прежней работой сфера.
Читайте также:  Принципы питания для похудения женщины 40 лет

Как поменять профессию в 40 лет женщине

Получение новой профессии

Предыдущая работа, которую обязательно стоит выполнить для того, чтобы сменить профессию в 40 лет является этапам подготовки. Помните, что он необыкновенно важен для женщины.

Нам нужен период, который станет страховочной подушкой, чтобы не рубить с плеча в таких серьезных вопросах, как смена профессии.

Нужно погрузиться в себя, проанализировать свои навыки, изучить биржу труда в своем городе и выполнить остальные подготовительные действия. Что же, теперь перейдем к основной части.

Предлагаем несколько пунктов, выбрав один из которых, женщина сможет получить полноценную квалификацию в новой профессии.

  1. Вы можете пройти курсы по обучению новой профессии. Многие сферы деятельности не требуют высшего образования, там приветствуются курсы, на которых дают конкретные практичные навыки, а также сам опыт работы. Более того, в наше время можно даже пройти курсы по скайпу или каким-то другим удаленным путем. В этом плюсы современного ритма жизни.
  2. Если вы четко определились, какую профессию хотите получить и на кого хотите выучиться, и это никак не связано с вашей предыдущей работой, тогда стоит пойти учиться в Высшее Учебное Заведение. Иногда бывает и так, что женщина к 40 годам и не имела высшего образования, получив только среднее техническое. И к этому возрасту она как бы созревает к тому, что хочет быть дипломированным специалистом в определенной сфере.
  3. Вы также можете заняться так называемым домашним образованием или самообразованием. Некоторые виды деятельности можно освоить самим, руководствуясь книгами, интернет курсами и видео уроками. Как уже упоминалось выше, вам не обязательно обучаться совершенно новому виду деятельности. Можно выбрать то занятие, которое вам близко, и чем вы увлекались долгое время. Например, есть случаи, когда женское увлечение делать сладости перетекало в получение профессии кондитера. Сейчас так много курсов по приготовлению красивых современных тортов, Можно воспользоваться этим, если у вас имеется природная тяга накормить всех сладеньким!
  4. Для 40-летних дам есть интересный вариант смены профессии – просто поменять место работы. Поверьте, очень много профессий познаются в ходе работы. В них важен опыт работы и способность ориентироваться, так сказать, на месте. Среди современных профессий к таким можно причислить риелторскую деятельность. Ее попросту невозможно изучить, не вникая в курс дела.
  5. Одна дама 40 лет в своем блоге отмечает, что она несколько раз меняла вид деятельности пока не наняла личного преподавателя. Для некоторых это идеальный путь получения знаний в новом виде деятельности. Ведь в данном случае обучение будет проходить индивидуально, а значит, очень эффективно. Стоит найти человека, который является мастером своего дела. Такие специалисты берут немалые деньги за передачу знаний, но делятся своим реальным опытом. Иногда, горя своим делом, они готовы передать знания и за символические деньги.
  6. Также в женских интернет ресурсах можно найти такой совет для тех, кто хочет сменить профессию, как начать свой собственный бизнес. Чаще всего к этому времени вы накопили определенный багаж знаний и опыта. Это лучше всего использовать в своем собственном деле. Определить, какого характера будет ваш бизнес – это уже следующий шаг.
  7. Как уже упоминалось выше, дама в 40 лет может постараться найти себя в сферах, смежных со своей профессией, или открыть новые грани своей работы. Например, если вы имеете медицинское образование, можно попробовать себя в качестве косметолога. Если вы работаете учителем, можно стать репетитором или пойти на работу в развивающий центр для детей.
Читайте также:  Филеры в косметологии

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Автор
Написано статей
209
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.