Как пенсионерам старше 65 лет получить больничный при коронавирусе?

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Правила поведения пожилых людей на самоизоляции
  2. Выход из дома - лишь при крайней необходимости
  3. Как правильно вести себя на улице и в помещениях?
  4. Доставка лекарств

Президент РФ Владимир Путин продлил каникулы граждан до 1 мая 2020 года.

Указ распространяется на людей, которые выполняют режим самоизоляции по месту проживания или фактического пребывания, в частности, в жилых и садовых домах, кроме людей, которые были переведены на удаленный режим работы или находятся на ежегодном оплачиваемом отпуске.

Как получить больничный при коронавирусе в 65 лет?

Могут ли работающие пенсионеры 65 лет получить больничный? Если какая-то компания все равно продолжает работать, то ее сотрудникам старше 65 лет можно уйти на больничный. Получить этот документ можно в электронном виде.

Для этого не нужно идти в поликлиники или оформлять какие-либо документы – оформить больничный лист в связи с коронавирусом можно онлайн. Работодатель самостоятельно отправляет информацию о заработной плате сотрудника для оплаты больничного листа в ФСС.

Как получить больничный при коронавирусе в 65 лет?

Выплата больничного идет пожилым людям напрямую из Фонда социального страхования. Оплата рассчитывается по общим правилам. При опыте работе более 8 лет нерабочие дни выплачиваются в полном объеме.

Правила поведения пожилых людей на самоизоляции

Так как ситуация с коронавирусом усложнилась, то власти Подмосковья решили ужесточить меры по борьбе с размножением инфекции. Все пожилые люди и люди с хроническими болезнями, а также люди абсолютно здоровые, должны на определенное время самоизолироваться.

Выход из дома – лишь при крайней необходимости

Все жители России вне зависимости от возраста обязаны быть дома. Исключением становятся следующие ситуации:

  1. обращение за срочной медицинской помощью;
  2. здоровье и жизнь находятся под угрозой;
  3. вынужденная поездка на работу и обратно;
  4. поход в ближайший магазин или банк;
  5. вынос мусора;
  6. выгул собаки.

При этом выезжать из Московской области разрешено. Но без явной причины перемещаться с места на место не стоит. Разрешения для поездок на работу пока не нужны.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от (@khrupova_dasha)

Чтобы доставить продукты пожилым близким, посетить налоговую или банк, специального пропуска также не требуется. Но власти советуют использовать службы доставки и онлайн сервисы.

Читайте также:  Когда нужно обращаться к урологу?

Как правильно вести себя на улице и в помещениях?

Если вы выходите на улицу, то важно соблюдать расстояние с другими людьми не менее двух метров. Исключением считаются поездки на такси. Все компании и предприятия должны предоставить условия для соблюдения общественной дистанции.

Как получить больничный при коронавирусе в 65 лет?

В банках, аптеках, магазинах нужно сделать разметку или установить специальный график визита, чтобы не допустить скопления людей. Если пенсионеры все же вышли в магазин, то эти требования они должны соблюдать. Так что нужно помнить о ношении маски и резиновых перчаток.

Доставка лекарств

Людям с положительным результатом теста на коронавирус и тем, кто помогает не допустить размножения инфекции, противовирусные таблетки дают бесплатно по выписке доктора.

Как получить больничный при коронавирусе в 65 лет?

Это касается тех, у кого инфекция протекает в легкой форме и кто проходит лечение в домашних условиях. Препараты будут привозить работники скорой помощи, поликлиник и добровольцы.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.