Причины и средства против ломкости ногтей

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Простые средства против ломкости ногтей в домашних условиях

Мечта любой представительницы прекрасного пола – изящные, гладкие, ухоженные ногти, поддерживать красоту и здоровье которых не так-то просто. Рассмотрим основные причины ломкости ногтей:
причины ломкости ногтей
1. Постоянное воздействие моющих средств. Средства для чистки ковров, мебели, стекла, средство для мытья посуды… список можно продолжать и продолжать. Но всегда и вы надеваете перчатки, чтобы вымыть посуду или протереть кафель в ванной комнате? К тому же если ногти находятся долгое время в воде, они становятся ломкими и мягкими.

2. Постоянное применение лака для ногтей, а также  жидкостей для его снятия негативно сказывается на здоровье ногтей, поэтому старайтесь как можно реже красить ногти быстросохнущими лаками, в их состав входит очень много формальдегида и спирта.  Жидкость для снятия лака лучше всего покупать без ацетона. А выбирая очередную бутылочку лака, обратите внимание на его качество. Дешевые низкокачественные лаки  – это прямой путь к расслаиванию и ломкости ногтей. Так стоит ли на этом экономить?

3. Неправильная обработка кутикулы и края ногтя также не лучшим образом отражается на наших ногтях. поэтому удаляйте кутикулу правильно, а еще лучше обратитесь к высококвалифицированному специалисту, не обрезайте ногти кусачками, лучше всего делать это при помощи специальной пилочки.

4. Если ногти ломкие, расслаиваются, не наносите лак два-три месяца, дайте ногтям отдых, а в это время займитесь их лечением.

5. Постоянные стрессы, недосыпания, переживания также негативно сказываются и на здоровье ногтей.

6.  Помимо внешних факторов, наиболее распространенной причиной слабости ногтей является дефицит витаминов и микроэлементов (кальция, железа, фтора), восполнить который можно включая в ежедневный рацион питания такие продукты, как творог, зелень, салат, стручковую фасоль, рыбу, орехи, сухофрукты (возможен прием кальция в таблетках).

Читайте также:  Лаковые наклейки для ногтей

7. Различные заболевания внутренних органов также приводят к ломкости ногтей. В этом случае поможет только своевременное обращение к врачу и регулярное лечение.

Простые средства против ломкости ногтей в домашних условиях

Отличный результат может обеспечить тщательный и бережный уход с применением простых домашних процедур, таких как:

· регулярное втирание в кутикулы специальных питательных кремов и масел (авокадо, абрикосового, оливкового, виноградной косточки);

· смазывание ногтевых пластин лимонным соком, который способствует осветлению, укреплению, восстановлению структуры;

· проведение восковой терапии – в расплавленный, слегка охлажденный воск опускаются пальцы до полного его застывания, после чего вынимаются и выдерживаются в течение нескольких часов (можно оставлять на ночь);

· ванночки с использованием морской соли с несколькими каплями йода (можно применять поваренную соль);

· легкое втирание в ногтевые пластины и кутикулы сока кислых ягод (брусники, клюквы, смородины);

· теплые ванночки с маслами оливы или подсолнечника с добавлением витаминов D, А, E, а также лимонного сока (после проведения таких процедур рекомендуется надевать перчатки из хлопка).

· применение целебных отваров из таких трав, как тысячелистник, ольха, ромашка, полевой хвощ (тонизирующие ванночки для рук);

· полезные ванночки из пищевого желатина, который растворяют в 0,5 л теплой воды (длительность процедуры около 15 минут);

· использование специальных лечебных лаков с минеральными компонентами, которые способствуют восстановлению структуры ногтей.

Благодаря регулярному и правильному уходу ногтевые пластины станут менее ломкими, приобретают здоровый, блестящий и ухоженный вид. Также не стоит забывать о здоровом сне и полноценном питании, богатом витаминами, микроэлементами.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.