Кофе с кардамоном

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Арабский кофе с кардамоном
  2. Кофе с кардамоном и корицей

Чашечка кофе с утра помогает нам проснуться, днем – взбодриться и восстановить силы для продолжения работы. Чего только стоит его божественный аромат свеже сваренного кофе! Неповторимая терпкость и оригинальный вкус заставляет нас снова и снова проводить особый ритуал заваривания и употребления этого чудного напитка.

Кофе с кардамоном полезные свойства
С давних времен, с целью усиления вкусовых качеств, в кофе добавлялись разнообразные специи и пряности, начиная с традиционной корицы, гвоздики, имбиря до экзотических чили, аниса и тмина. Особый освежающий пряный вкус и незабываемый аромат кофе придает кардамон.
Считается, что кардамон впервые добавили к кофе как специю в Тунисе. И это не удивительно, поскольку восточные страны славятся умением грамотно приправлять пищу.
Кардамон – особая пряность, так как имеет массу положительных свойств. Вот некоторые из них:
Кардамон – лучший стимулятор пищеварительной системы;
Кардамон выводит из организма яды, вредные токсические вещества и шлаки;
Запах кардамона помогает при мигренях, зубной и менструальной боли, стимулирует мозговую деятельность, укрепляет нервную систему;
Кардамон применяют при болях в горле в качестве антисептика;
Кардамон можно использовать для освежения дыхания;
Кардамон снижает уровень воздействия кофеина на организм человека;
Кардамон относят к афродизиакам.
Поскольку кардамон благотворно влияет на пищеварение, ускоряя обмен веществ тем самым сжигая лишние калории, его можно использовать как средство для похудения.
При всех полезных свойствах, кардамон противопоказано употреблять в пищу людям с непереносимостью компонентов продукта и при наличии заболевания желудка.
В кофе кардамон добавляют во многих кофейнях, однако варят его по-разному. Существует немало рецептов кофе с кардамоном, также практикуется добавление гвоздики, корицы, имбиря и шоколада.

Арабский кофе с кардамоном

Для его приготовления   понадобится специальная турка, (кофеварка тоже подойдет, но магия ритуала приготовления кофе исчезнет), которую арабы прогревают на малом огне около 15 минут.
Необходимые ингредиенты:

Читайте также:  Курица с ананасами в кокосовом молоке

Как приготовить кофе с кардамоном
90-100 мл. воды
2 зернышка кардамона (их стоит слегка раздавить);
2-3 ч.л. молотого кофе.
В турку засыпаем молотый кофе, добавляем кардамон и сахар по вкусу, наливаем туда же холодную воду и ставим на огонь. Когда на кофе образуется пленочка, снимите турку с огня и дайте кофе немного остыть, после чего снова возвращайте ее на конфорку. Не допуская кипения, повторите так трижды. Затем накройте турку крышкой и дайте напитку несколько минут настоятся. Ароматный кофе готов.

Кофе с кардамоном и корицей

Кофе с кардамоном рецептКофе с кардамоном прекрасно сочетается с ароматом и сладостью корицы. Чтоб приготовить такой кофе, необходимо в заранее прогретую турку засыпать молотый кофе, четверть размолотого кардамона, столько же корицы и немного ванили. Довести напиток до кипения и подавать с сахаром или с молоком по вкусу.
Если нет возможности сварить кофе в турке, используйте кофемашину и получите прекрасный эспрессо с кардамоном.
Перед тем как смолоть кофе, измельчите в кофемолке очищенные зерна кардамона (двух зерен на чашку хватит), затем перемелите кофе и засыпьте эту смесь в кофеварку. Количество добавляемой воды зависит от вашего вкуса. Меньше воды – более горький и терпкий вкус. Если вы не любите горький кофе, не разбавляйте напиток молоком, а уменьшите количество кофейных зерен.
ВАЖНО! Чтобы не испортить вкус кофе, не стоит добавлять много кардамона, поскольку пряность достаточно острая. И ещё, покупайте цельный кардамон, размалывайте его вместе с коробочкой, таким образом, напиток будет с более мягким вкусом. Для выраженной остроты перемалывайте только зерна.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.