Достоинства утренней зарядки для женщин после 40 лет?

Автор статьи
Автор
АА
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Польза утренней зарядки после 40 лет для женщин
  2. Каковы особенности нагрузки для сорокалетних?
  3. Упражнения для утренней зарядки

Женщинам после сорока не всегда удается поддерживать свое тело в оптимальной форме. И виной тому не только гормональный сбой, но и сидячий образ жизни, и переедание, и употребление вредных продуктов. Однако справиться с большинством проблем женщинам поможет гимнастика.

И такая простая вещь как утренняя зарядка не только благотворно скажется на здоровье сорокалетней дамы, но и на ее фигуре.

Но для скорейшего достижения результата все равно придется еще и отрегулировать свое питание.

Польза утренней зарядки после 40 лет для женщин

Гормональный сбой после сорока лет у женщин приводит к тому, что происходит сокращение мышечной массы, на смену которой приходит жировая ткань. Кроме того, кости теряют кальций и микроэлементы. В результате чего кости становятся более хрупкими, и повышается риск остеопороза.

При помощи гимнастики можно замедлить и этот процесс. Потребуется включить в комплекс упражнений силовую нагрузку с использованием нетяжелых гантелей.

О зарядке женщины

Утренняя зарядка для женщин 40 лет необходима поскольку:

  • Она укрепляет кости и мышцы;
  • Ускоряет в организме обменные процессы;
  • Способствует похудению;
  • Приводит в норму уровень сахара в крови и артериальное давление;
  • Повышает как работоспособность, так и общую выносливость;
  • Служит профилактикой для головных болей и болей в суставах.

Все это говорит о том, что физические упражнения для женского здоровья – понятия неразделимые.

Известно, что многие женщины за сорок  отказываются использовать для тренировок утяжелители, потому что боятся нарастить мышцы и получить мужской тип фигуры. Но специалисты говорят, такое невозможно в принципе, так как в женском организме для этого слишком мало мужских гормонов. Именно благодаря последним и удается нарастить объемную мускулатуру.

Физические упражнения, в том числе, и с небольшими утяжелителями, необходимы, потому что они помогут быстро привести в тонус мышцы. Тогда организм сможет переносить не только гимнастику, но и более длительные и интенсивные нагрузки, необходимые для сжигания лишнего жира.

Читайте также:  Пилинг фруктовыми кислотами для красоты и молодости кожи

О зарядке женщины в 40 лет

Каковы особенности нагрузки для сорокалетних?

Составляя комплекс упражнений для женщин старше сорока, нужно учитывать ряд особенностей. Все дело в том, что практически любая женщина подходит к этому возрасту, имея те или иные проблему со здоровьем.

А потому тем дамам, которые со спортом до этого вообще не «дружили» либо были физически активны лишь в молодости, перед началом тренировок стоит обратиться к врачу.

Только консультация со специалистом поможет предотвратить возможные неприятные последствия.

О зарядке

Но даже, если никаких патологий не обнаружено, все равно нужно учесть следующие рекомендации:

  1. Комплекс тренировок должным быть составлен таким образом, чтобы прорабатывались основные группы мышц, восстанавливалась подвижность суставов, сжигались жиры и укреплялась дыхательная и сердечно-сосудистая системы;
  2. Обязательно совмещение как аэробных, так и силовых нагрузок. В первом случае это длительные пешие прогулки, бег по утрам или велосипед. Тренироваться надо от двух до пяти раз в неделю. Анаэробные нагрузки включают в себя работу на тренажерах или с гантелями. Если в утренние часы времени на весь комплекс упражнений не хватает, то можно разделить их на две части, например, пятнадцать минут утром и столько же вечером;
  3. Вес гантелей или других утяжелителей следует подбирать так, чтобы женщина смогла поднять их, как минимум, двенадцать раз и выполнить с ними три подхода;
  4. После того, как одна из групп мышц полностью проработана, надо сделать растяжку. Спортсмены называют это заминкой – по аналогии с разминкой, которую всегда надо делать до тренировки, чтобы избежать растяжений и травм. Можно использовать для этого йогу, пилатес или упражнения из калланетики;
  5. Дышать нужно ровно и без задержек, иначе это приведет к повышению давления;
  6. Без правильного питания все ваши усилия в спортзале могут сойти на нет. Этому будет активно мешать все сладкое, жирное, а также пища, консервированная и быстрого приготовления. Основу рациона должна составлять белковая пища, «медленные углеводы», клетчатка и витамины. Если придерживать рационального питания и вести здоровый образ жизни, то можно до глубокой старости чувствовать себя отлично.
Читайте также:  Пилинг бодягой

О зарядке женщины в 40

Упражнения для утренней зарядки

Перед тем, как приступить к основной тренировке, обязательно надо сделать разминку. В идеале последняя должна состоять из растяжки и непродолжительной аэробной тренировки.

Какие упражнения женщина после сорока может делать для утренней зарядки? Прекрасно подойдут для этого классические приседания. От трех до пяти подходов при хорошей тренированности – по шестнадцать – тридцать повторений. Между подходами можно отдыхать, но меньше минуты. Прыжки на месте также пойдут на пользу.

И для этого упражнения надо отвести от трех до пяти подходов – по тридцать – сорок прыжков. Не забывайте и про выпады ногами вперед, классический «велосипед», а также отжимания от пола с колен. Все эти упражнения следует делать по три подхода – по двенадцать – шестнадцать повторений на каждый.

После завершения тренировки обязательно сделайте растяжку проработанных мышц. Отметим, что новичкам лучше начинать с двух подходов – до тех пор, пока мышцы не наберут достаточный тонус.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Автор
Написано статей
209
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.