Как бороться с запорами

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. как бороться с запорами.
  2. Питание при запорах.
  3. Как готовить отруби.
  4. Какие продукты обладают слабительным эффектом.
  5. Народные средства для лечения запора (применять только после консультации врача).
  6. Массаж при запорах.

Профилактика запоровНередко после 40 лет возникают запоры. Их нужно обязательно лечить, так как они являются одной из основных причин заболеваний кишечника, варикозного расширения вен, воспалительных заболеваний тазовой области и других.

Татьяна, 43 года. Запоры в течении длительного времени плюс постоянное ношение тяжестей плюс несвоевременно начатое лечение привели к такому заболеванию, как трещина прямой кишки и последующая операция.

Поэтому при запорах, дискомфорте в области анального  отверстия, а тем более появления кровянистых выделений в кале нужно как можно быстрее обращаться к врачу.

Есть несколько простых правил, которые помогут наладить работу кишечника. Итак,

как бороться с запорами.


Утро начинайте со стакана холодной воды. Также полезно выпить столовую ложку нерафинированного растительного масла или льняного (продается в аптеках). Все это нужно выпивать натощак.

Определите себе время опорожнения кишечника, например, утром после пробуждения. Это позвоит выработать условный рефлекс, хотя ежедневный стул не является необходимостью. Таким образом вы проверяете, что кишечник работает нормально.

Питание при запорах.

Большое значение имеет правильное питание. Вы должны ежедневно употреблять достаточное количество клетчатки. В рационе должны быть пшеничные отруби, большое количество овощей и фруктов, хлеб из муки грубого помола.
Нужно сократить потребление таких продуктов, как острые приправы, майонез, алкоголь, кофе, белый рис, белый хлеб, мучные изделия, картофель.
Очень важен питьевой режим. Нужно пить достаточное количество обычной воды, чай, сок и другие жидкости заменить воду не могут.

Как готовить отруби.

Пшеничные отруби – отличное средство против запоров. Готовить их нужно так: столовую ложку с верхом пшеничных отрубей залейте стаканом кипятка, дайте постоять 10-15 минут и съедайте за полчаса до приема пищи. Если стула все нет, то дозировку отрубей нужно увеличить. Два-три раза в день до половины стакана отрубей на один прием. Принимать отруби нужно не менее одного месяца.

Читайте также:  Как выбрать идеальный букет невесты для своей свадьбы?

Какие продукты обладают слабительным эффектом.

1. Красная свекла. Есть как можно чаще в любом виде – салаты, запеченная или тушеная свекла. Более сильным слабительным эффектом обладает сок сырой свеклы. Принимать его нужно по сто граммов два-три раза в день за полчаса до еды.

2. Свежий чернослив можно есть в неограниченном количестве. Сушеный чернослив обладает слабительным действием. 10-15 штук крупного чернослива залить кипятком, дать постоять 15-20 минут. Съедать утром на голодный желудок в течении месяца.

3. Летом старайтесь есть побольше дыню, арбуз, редис, зимой – почаще готовить тыкву, делать салаты из редьки.

4. Морковный сок обладает мягким слабительным эффектом. Пьют утром по стакану свежевыжатого морковного сока.

Народные средства для лечения запора (применять только после консультации врача).

1. Чайную ложку плодов аниса залить стаканом кипятка, дать постоять в течении часа. Пить за полчаса до еды по одной третьей стакана.

2. Столовую ложку семян укропа или тмина залить стаканом воды, прокипятить в течении пяти минут, дать настояться. Принимать в той же дозировке, что и плоды аниса.

3. Пить сок сырого картофеля по четверти стакана натощак. Для усиления эффекта смешать со свежевыжатым соком сельдерея.

4. Слабительным эффектом обладает и сок алоэ. Его смешивают с натуральным медом в пропорции 3:1. Пьют утром натощак и вечером перед сном по одной чайной ложке, постепенно доводя до столовой.

Массаж при запорах.

1. Утром после пробуждения массируют живот по часовой стрелке в течении пяти минут.
2. Массируют следующие две точки по три минуты в лень.
– соедините прямой линией пупок и гребешок левой тазовой кости. Середина этой линии – первая точка.
– вторая точка – это область аппендикса.

Читайте также:  Ассортимент ивановского трикотажа

Помогают при запорах и специальные упражнения на расслабление и укрепление мышц живота, полезны быстрая ходьба и плавание.

[stextbox id=”alert” bcolor=”eac2ad” bgcolor=”eac2ad” image=”null”]Итог: бороться с запорами нужно обязательно. В этом помогут правильное питание, достаточное употребление в течении дня воды, массаж, специальная гимнастика, опорожнение кишечника в одно и тоже время, употребление пшеничных отрубей и продуктов, обладающих слабительным эффектом.[/stextbox]

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментарии (1)
  1. Rimma
    18:12, 27 марта 2014

    Не только после сорока и у более молодых проблемы с запорами бывают. Я давно уже страдаю этим. Спасибо про информацию о стакане холодной воды, нужно будет попробовать добавить. А отруби я есть не могу, клетчатку фитомуцилом добавила в рацион, помогает, главное не забывать воду пить.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.