Знаменитый итальянский десерт тирамису

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. десерт тирамису

Десерт тирамисуДоставить удовольствие гостям, при этом ничего не выпекая в духовке, можно приготовив замечательный, очень популярный в мире, итальянский

десерт тирамису

А если еще и рассказать за столом историю происхождения самого десерта и его названия, успех вашему блюду обеспечен! Версии его происхождения существуют различные, но обычный скучный документальный рассказ об изобретении  десерта тирамису американцем Карминантонио Яннаконе , который поставлял сладкое  в ресторан Le Beccherie в итальянском городе Тревизо , будет гостям неинтересен, а вот романтическая история его происхождения и намек на то, что Тирамису считается возбуждающим лакомством, вызовет желание попробовать этот десерт самим и угостить друзей.
Слово «Тирамису» переводится с итальянского, как «вознеси, тяни, поднимай меня вверх, взбодри меня». Объясняют это название и высокой калорийностью, и способностью поднимать настроение, и возбуждающими свойствами. Легенда гласит, что этот десерт был впервые приготовлен в конце XVII века в Сиене для тонкого ценителя сладостей Великого герцога Cosimo III de Medici и назван «герцогским супом». Позже этот рецепт попал в Венецию, где и получил свое название «Tiramis?» и стал использоваться молодыми людьми и куртизанками перед любовными свиданиями.
Классический  десерт тирамису готовят из трубочек сухого пористого печенья савоярди, которое окунают в смесь из кофе – эспрессо и, обладающего неповторимым вкусом, вина марсалы, а затем, разложив в форму, покрывают кремом из яиц, сахара и молодого мягкого сыра маскарпоне со сливками . Выложив таким образом несколько слоев и намазав их кремом, десерт тирамису  украшают сверху тёртым шоколадом и горьким порошком какао и выдерживают в холодильнике. По консистенции тирамису получается мягким. Конечно, если вы хотите попробовать настоящий тирамису, то это возможно только в Италии. Но изготовить похожий на него десерт в России или в Украине можно, взяв вместо сыра густые сливки или жирный творог с добавлением сливок и подсушенное бисквитное печенье или коржи, и пропитать их кофе.
И можно с уверенностью сказать, что и вы, и ваши гости получат большое удовольствие, попробовав это знаменитое итальянское лакомство – десерт тирамису вместе с чашечкой ароматного кофе с кардамоном!

Читайте также:  Лепешки без дрожжей
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.