Стейк из свинины на сковороде

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. стейк из свинины на сковороде
  2. Выбор свинины для стейка
  3. Выбор сковороды для приготовления стейка
  4. Маринование свиного стейка
  5. Приготовление стейка из свинины

Вкусный стейк приготовить довольно просто, однако рецептура этого блюда содержит много нюансов. Чтобы стейк получился сочным и аппетитным нужно его правильно выбрать и подготовить для жарки. Ниже представлена подробная инструкция приготовления свиного стейка. Итак,

стейк из свинины на сковороде

Стейк из свинины
Выбор свинины для стейка

Сочность и нежность стейка зависит от купленного мяса и его подготовки к жарке. Чтобы сделать все правильно обратите внимание на следующие моменты:
1.  Для стейка всегда берется та часть туши, что меньше всего была задействована в мышечной работе, так как в противном случае мясо будет жестким. Для свиного стейка лучше выбирать шейку, заднюю часть спины или вырезку. Особенно нежным является мясо молодой свиньи.
2. Цвет мяса должен быть однотонным и светло-розовым. Для стейка выбираются мраморные куски, т.е. те, в которых имеются белые жировые прослойки, которые в процессе приготовления обеспечат блюду сочность. Если на мясе есть пятна или жир обрел сероватый оттенок, то лучше такой кусок не покупать.
3. Свежесть мяса можно определить по запаху и нажав на него пальцем. Однако стоит оговориться, что неприятный запах может возникнуть при перевозке мяса в полиэтилене – этот специфический «аромат» исчезает, если положить мясо «подышать». Надавите на него пальцем, если образовавшаяся ямка быстро пропадет, то это гарант свежего мяса – волокна не повреждены, что обеспечит равномерную прожарку стейка.
4. Не стоит покупать замороженное мясо, так как вода портит его структуру. При заморозке жидкость превращается в кристаллы, которые растягивают и рвут волокна – это делает стейк дряблым и не дает ему равномерно проводить температуру при приготовлении. Мясо даже мыть не следует, а перед жаркой нужно основательно промокнуть салфеткой, собрав лишний сок. Если же вы все-таки купили замороженный стейк, то размораживайте его в холодильнике, после чего аккуратно отожмите.
Мясо любит кислород, поэтому хранить его нужно в бумажном пакете и перед приготовлением обязательно дать полежать при комнатной температуре не менее 2-х часов. Только не забудьте накрыть стейк салфеткой, чтобы он не обсох.

Читайте также:  Вишневый пирог. Рецепты

Выбор сковороды для приготовления стейка

Что касается инвентаря, то сегодня стейки готовят самыми разными способами: на открытом гриле или в духовке, но проще всего это сделать на сковороде. Использовать для этого можно обычную ровную поверхность, а можно купить ребристую сковороду-гриль. Она может быть чугунной либо же с антипригарным покрытием.
Важным моментом в приготовлении стейка в независимости от используемой сковороды является ее высокая температура. Необходимо ее основательно прогреть, прежде чем опустить на поверхность мясо. Если используется сковорода с антипригарным покрытием, то масло можно не использовать. В противном случае нужно аккуратно промазать сам стейк с помощью кулинарной кисти.

Маринование свиного стейка

Как мариновать стейк из свининыПравильно выбранное мясо является априори очень вкусным и не требует маринования. Однако за час до приготовления его посыпают крупной солью и молотым перцем. Если же вы хотите придать ему особый вкус, то можно использовать самые разные специи и ингредиенты для маринования:
Простой вариант подразумевает использование растительного или оливкового масла с сушеными травами. Также можно приобрети готовый маринад в магазине;
Классикой считается маринование в луке. Для этого стейк выкладывают на слой порубленного репчатого лука и сверху им же присыпают;
За основу многокомпонентного домашнего маринада лучше брать вино, уксус или лимонный сок – они размягчают мышечные волокна. Добавлять можно соевый соус, горчичный порошок, соль, зелень, чеснок, мед, ананас. Пример маринада: белый уксус, растительное масло, соль, перец, чеснок и вода. Как вариант можно замариновать в соевом соусе с добавлением горчичного порошка и меда. Мед также прекрасно сочетается с цитрусовыми, а их фруктовые кислоты делают мясо нежнее;
Мариновать стейки можно и в кефире или йогурте с добавлением черного перца и соли. Держать мясо в кисломолочных продуктах нужно не менее 3-х часов.
Стоит оговориться, что процесс маринования стейков долгий, так как они должны пропитаться полностью. Если этого не произойдет, то мясо внутри будет безвкусным. После того, как стейк несколько часов мариновался в холодильнике, маринад сливают, мясо отжимают и оставляют нагреваться до комнатной температуры. Если вы хотите оставшийся маринад использовать как соус к готовому блюду, то обязательно его прокипятите.

Читайте также:  Как выбрать икру

Приготовление стейка из свинины

Подготовленный стейк необходимо положить на сильно разогретую сковороду. Заранее определите степень прожарки вашего блюда:
С кровью. С каждой стороны нужно обжаривать по 1-2 минуте, после чего выключить сковороду и накрыть стейк крышкой. Можно его выложить на теплую тарелку и накрыть фольгой, чтобы он доходил. Если хотите остановить этот процесс, то просто порежьте стейк на куски;
Средней прожарки. Обжарить с каждой стороны по 3 минуты и оставить доходить около 4-х минут;
Прожаренный. С каждой стороны нужно обжаривать минимум по 4 минуты и оставить доходить на пару минут.
Приготовление стейка из свининыЗачастую прожаренный стейк получается сухим, поэтому его лучше подольше мариновать. Другие виды сами по себе очень сочные, поэтому их можно готовить сразу. В целом же все зависит от того, насколько хорошо мясо просушили перед приготовлением, чтобы образовалась корочка, сдерживающая сок, какую сковороду использовали, и насколько сильно она была разогрета. Соблюдение этих всех нюансов и следование этому рецепту позволит вам приготовить вкуснейший стейк из свинины.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.