Уход за льняной одеждой

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Уход за льняной одеждой - простые правила
  2. Особенности льняной одежды
  3. С чем носить лен
  4. Как ухаживать за одеждой из льна

Лен в последние годы стал одним из популярнейших материалов для лета. В городе или в отпуске без одежды из этой ткани просто не обойтись: она впитывает влагу не хуже хлопка и быстро испаряет ее, позволяя коже дышать. Помимо этого лен может выполнять еще и функции антисептика, так как не вызывает аллергии и способен уничтожать некоторые микроорганизмы, не давая им размножаться.
Плюсов у этого материала немало, но и без минусов не обошлось: вещи из него очень легко мнутся и со временем начинают выглядеть неряшливо. Как же надолго сохранить элегантность льняной одежды?

Уход за льняной одеждой – простые правила

Как ухаживать за одеждой из льна
Особенности льняной одежды

В одежде из льна человек чувствует себя свободно и расслабленно, так что она идеально подходит даже для самого жаркого дня. Появление помятостей и заломов роли не играет, ведь самое главное – это комфорт, а не безупречный вид материала. Мятый лен смотрится очень естественно, красиво, добавляя ткани своеобразную изюминку.
Тем не менее, если не хочется носить мятую одежду, следует выбирать льняные изделия с добавлением полиэстера или вискозы. Стоят они несколько дешевле, так как натурального материала в них меньше. Важно, чтобы льна в составе было не менее половины: в этом случае одежда будет прекрасно сидеть на фигуре.
Обтягивать тело вещи не должны, ведь эта грубоватая ткань подразумевает широкий крой и мешковатый фасон, идеальный для отдыха. В магазине стоит приобретать одежду по своему размеру: спустя несколько часов носки она немного растянется, но после стирки снова восстановится. Интернет-журнал “Сорокалетние” уже писал о льняных платьях для полных, как выбрать и с чем носить.

С чем носить лен

Льняные вещи лучше всего носить не вместе, а по отдельности, чтобы избежать неряшливого вида. Одна мятая вещь будет компенсирована безупречностью другой. Кстати, смешение фактур (например, джинса и лен) смотрится очень стильно.
С натуральной тканью рекомендуется носить аксессуары из естественных материалов – дерева, кожи. Что касается цвета, то особенно выгодно сочетать льняные вещи с серебристыми или золотистыми металлами, подобранными гармонично.

Читайте также:  Особенности дверей скрытого монтажа

Как ухаживать за одеждой из льна

Со временем, особенно если носить активно, черные льняные брюки становятся неприглядно-серыми. Это легко объяснимо: для окраски натуральных тканей используются природные вещества, которые очень быстро высвечиваются и выгорают. Стирать такую одежду нужно вывернув наизнанку, без использования отбеливателей или порошка с голубыми гранулами. Средство растворяют в воде при ручной стирке, а при машинной выбирают деликатный режим.
Лен белого цвета прекрасно переносит воздействие отбеливателя и температуру в 60 градусов, так что волноваться о его порче не стоит. Для других оттенков ткани лучше брать порошок для цветного белья и не выставлять на машинке температуру выше 30 или, максимум, 40 градусов.
Выжимать на большой скорости лен нельзя: лучше остановиться на 600 оборотах. Сушить следует на вешалке. Главный секрет ухода за такой одеждой – это ее глажка. Утюг используют только с изнаночной стороны, причем ткань должна быть еще немного влажной.
Можно отдать изделие в химчистку: там его обработают особым средством, которое создаст на материале защитную пленку, предотвращающую образование заломов и облегчающую глажку. Но действие этого продукта кратковременно, после первой же стирки весь эффект от него сойдет на нет.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.