Когда стоит пить противозачаточные таблетки после 40 лет?

Автор статьи
Автор
АА
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Почему следует выбирать противозачаточные таблетки после 40 лет?
  2. Преимущества противозачаточных таблеток
  3. Какие выбирать препараты?
  4. Противопоказания
  5. Как быть, если противопоказаны таблетки?
  6. Заключение

Контрацепция важна как для молодых девушек, так и для сорокалетних женщин. Ведь даже после 40 противозачаточные таблетки обезопасят даму от нежелательной беременности. Кроме того, курс противозачаточных назначают еще и для профилактики онкологических и многих женских заболеваний.

Большинство людей уделяют мало внимания своему здоровью в молодости, а вот после сорока, когда уже вылезают многие болячки, приходит время задуматься. Ведь это в молодости кажется, что болезни проходят стороной.

А потому если беременности в планах нет, то надо определиться с выбором не только самых надежных, но и самых безопасных противозачаточных таблеток. Не надо забывать и о том, что для женщин после 40 лет не только роды, но и беременность представляет особый риск.

Таблетки

Существует опасность возникновения разных патологий плода и осложнений, имеющихся у возрастной матери заболеваний. Роды же вообще в таком возрасте – это опасность для жизни. Между тем, прерывание беременности также рискованный шаг – как для девушки, так и для дамы средних лет.

Никто не утверждает, что после 40 рожать нельзя, просто не все на это способны по состоянию здоровья. И если репродуктивные функции выполнять невозможно или нежелательно, то лучше заранее себя от этого обезопасить.

Почему следует выбирать противозачаточные таблетки после 40 лет?

Большинство современных женщин, выбирают противозачаточные средства – гормональные препараты. Как правило, это мини-пили или комбинированные оральные контрацептивы. Такие таблетки принимают также в качестве профилактики таких заболеваний, как миома, эндометриоз, рак матки и яичников.

По статистике, у женщин, которые принимают противозачаточные таблетки, реже диагностируют доброкачественные опухоли груди и кисты яичников. Почему бывает так сложно выбрать контрацептивы? Потому что для того или иного средства есть свои противопоказания. Это особенно актуально для курящих дам, а также тучных и полных, страдающих разными хроническими заболеваниями.

Отметим, что при таких отклонениях прием гормональных препаратов последнего поколения вообще запрещен. А потому перед тем, как начать принимать таблетки для женщин лучше всего проконсультироваться не только с гинекологом, но и с эндокринологом. Только эти специалисты правильно оценят все риски, и в случае чего назначат гормоно заместительную терапию. Самостоятельный выбор контрацептивов может навредить здоровью!

Читайте также:  Грязевые маски для лица

О противозачаточных

Преимущества противозачаточных таблеток

Интересно, но женщины на всем постсоветском пространстве подозрительно относятся к оральным контрацептивам и относят их скорее к лекарствам, чем к средствам от беременности. Между тем, по статистике такой способ контрацепции предпочитает половина женщин во всем мире.

В чем преимущество гормональных препаратов? По мнению специалистов, они самые безопасные. Обычно они не только не наносят здоровью вреда, но еще и пользу приносят. А это очень актуально для любой женщины к сорока годам. Отметим несколько положительных моментов:

  • Таблетки почти на сто процентов предотвращают беременность;
  • Нормализуют менструальный цикл;
  • Снижают риск онкологии вполовину;
  • Замедляют развитие остеопороза, увеличивая плотность костей;
  • Смягчают и даже полностью исключают симптоматику климакса – потливость и приливы;
  • Устраняют бессонницу;
  • Усиливают сексуальное влечение;
  • У них отсутствуют побочные действия.

Более того, последние исследования в этой области показали, что прием гормональных препаратов, на основе прогестеронов и эстрогенов, препятствует развитию миомы матки. А потому сорокалетний возраст – это основная причина, в связи с которой стоит принимать контрацептивны.

О противозачаточных таблетках

Какие выбирать препараты?

Некоторые женщины думают, что во время климакса забеременеть уже невозможно, однако они ошибаются. Шанс зачать ребенка есть, и он достаточно высок. А потому пора определиться, какие оральные контрацептивны предпочесть.

На сегодняшний день мини-пили или гестагенные препараты считаются самыми безвредными для организма. Причем они одинаково эффективны, как для девушек, так и для женщин в возрасте.

Какие же контрацептивы выбрать и как не потеряться среди этих названий:

  • Оверт;
  • Микролют;
  • Логест;
  • Континуин;
  • Примолют-Нор;
  • Чарозетта;
  • Эксолютон;
  • Лактинет.

Все эти препараты женского полового гормона содержат лишь незначительное количество. И они рекомендованы для женщин, которые ведут активную половую жизнь. И если противопоказаний нет, то оральные комбинированные контрацептивы назначаются в качестве противозачаточных таблеток, в том числе, и женщинам после сорока лет. Хорошим примером последних является Джес и Джес плюс. Прием этих препаратов сопряжен с минимальным числом осложнений. Кроме того, противозачаточные этой группы не провоцируют отечность, обладают антиандрогенным эффектом и лечат нарушения в сфере гинекологии. Так, Силест известен тем, что угнетает выработку гормонов гипофиза, а значит, останавливает процесс овуляции и тормозит созревание яйцеклетки.

  • Жанин также влияет на наступление овуляции и изменяет характеристики слизистой матки.
  • Регулон полезен при нарушениях менструального цикла, а Новинет способствует поддержания нормального гормонального фона.
  • Фемоден снижает возможность развития железодефицитной анемии, уменьшает интенсивность кровотечения и вообще регулирует менструальный цикл.
  • Марвелон защищает от нежелательного зачатия на девяносто девять процентов. Кроме того, он нормализует баланс гормонов, что благотворно влияет на состояние кожи и снижает волосистость тела.
  • Принцип действия Тризистона основан на том, что он приводит к выделению вязкой слизи, а последняя уже не дает свободно двигаться сперматозоидам.
  • Триквилар затрудняет овуляцию, влияя на колебания половых гормонов и мешая их секреции.
Читайте также:  Коралловый пилинг.

Если вы прочитали описания этих препаратов и вкратце ознакомились с их возможностями и особенностями, это не значит, что вы без назначения врача можете самостоятельно сделать выбор и приобрести контрацептив в аптеке. На большинство из них, конечно, не нужен рецепт.

Но назначить тот или иной гормональный препарат для предотвращения беременности имеет право только специалист, тем более женщине после 40 лет.

О противозачаточных таблетках для женщин

Противопоказания

Несмотря на все положительные стороны, противозачаточные таблетки – это медицинские препараты, а значит, они могут наносить и вред здоровью женщин. Обычно это касается тех дам, в организме которых уже имеются некоторые патологии. Кроме того, их нельзя принимать дамам бальзаковского возраста и девушкам, ведущим неправильный образ жизни.

Ни для кого не секрет, что нередко человек с годами приобретает не только не проявляющие себя до поры до времени хронические заболевания, но некоторые вредные привычки. И это также часто является противопоказанием для назначения гормональных противозачаточных. Однозначно запрещены они при сахарном диабете, патологиях сердца и сосудов, а также для курящих представительниц прекрасного пола.

Вообще, врачи выделяют следующие общие случаи для воздержания от использования таких контрацептивов:

  1. Частые проблемы с гортанью, особенно ангина;
  2. Нарушения работы кровеносной системы, такие как тромбофлебит или варикоз;
  3. Гипертония и повышенное давление;
  4. Затяжные депрессии и частые смены настроения;
  5. Разной степени ожирения;
  6. Мигрени и просто частые головные боли.

Если во время приема оральных противозачаточных препаратов на основе гормонов, вы почувствовали недомогание или появились тревожные симптомы, следует сразу же обратиться к лечащему врачу.

 

Как быть, если противопоказаны таблетки?

Бывает так, что оральные противозачаточные противопоказаны некоторым дамам средних лет. Как предохранятся в этом случае? Тогда от нежелательной беременности смогут предохранить только барьерные способы защиты. Как правило, это презервативы – самые распространенные и простые средства для контрацепции.

Читайте также:  Как найти работу женщине в 40-50 лет?

Но при всей их простоте и надежности, за целостностью изделия надо всегда следить. А потому лучше всего выбирать не дешевые, а известные и проверенные бренды, для производства которых используется только качественное сырье – прочное и не вызывающее аллергической реакции. Альтернативой презервативам могут быть и различные гели и смазки, которые нужно наносить за пятнадцать минут до контакта.

Если препарат качественный, то после его нанесения не будет ни зуда, ни жжения. Спираль – это еще один способ защиты, однако для сорокалетних женщин здесь имеются свои противопоказания. К тому же устанавливать спираль можно только в стерильных условиях, и делать это должен только врач.

О женщине средних лет

Заключение

Секс имеет право быть в личной жизни каждой женщины после сорока. Он заряжает положительными эмоциями, улучшает самооценку и препятствует развитию депрессивного состояния. А контрацепция – это всего лишь часть интимных отношений, которая делает их более безопасными и качественными.

И потому средства защиты следует подбирать основательно. В этом отношении полезно обратить внимание на те, которые не только предотвращают зачатие, но и борются с различными заболеваниями в области гинекологии.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Автор
Написано статей
209
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.