Бальзаковская женщина

Автор статьи
Автор
АА
Отправим материал вам на:

CAPTCHA

Бальзаковская женщина.Бальзаковская женщина… О какой женщине идет речь? И откуда пошло это название? Чем отличается женщина бальзаковского возраста, какие особенности ей присущи? И как меняется это понятие со временем? Ведь у бальзаковской женщины за плечами уже более полутора веков. Кто она современная бальзаковская женщина? Какие присущи ей черты, и чем она отличается от своей прародительницы?

Появлением самого определения «бальзаковская женщина» мы обязаны великому французскому писателю Оноре де Бальзаку. В свое время он написал роман о тридцатилетней женщине и описал в нем реалии того времени. А реалии были таковы, что любая женщина, достигнувшая тридцати, тридцати с небольшим лет в глазах общества утрачивала женскую привлекательность и востребованность. Но Бальзак «позволил» женщине «за…» любить и, что еще важнее, быть любимой.
Время же внесло свои коррективы, и сегодня бальзаковский возраст от тридцати переместился к пятидесяти, о чем, впрочем, народная мудрость давно утверждала поговоркой о том, что «в сорок пять баба ягодка опять». Не так поэтично, как у Бальзака, но точно. В наши дни женщина и в сорок, и в пятьдесят сама принимает решения относительно своей личной жизни, не стыдится проявлять свои чувства к любимому, пусть и уже лысоватому супругу, а если любовь прошла безвозвратно, может смело порвать многолетние брачные узы и начать все заново.
Бальзак позволил женщине надеяться. Современная бальзаковская женщина может позволить надеяться другим на свою благосклонность. Золотая осень, светлое, теплое бабье лето, но и страсть еще вполне возможна, и любовь, и счастье. Даже самой успешной женщине нужно, чтобы ее любили, жаль только, что порой сама женщина, достигнув благословенного бальзаковского возраста вместе с жизненным успехом, утрачивает способность любить. И это грустно.
Но не будем о грустном. Сегодня женщины могут себя реализовать почти на любом поприще, но при этом необходимо сохранить женственность. Чтобы оставаться желанной для мужчин и в тридцать, и в сорок, и в пятьдесят, и даже старше. Бальзаковская женщина – это умудренная опытом цветущая женщина, которая знает что ей нужно в этой жизни, и на что она имеет полное право. Это одна из нас.
Ксения_Gavr специально для сайта “Сорокалетние”.

Читайте также:  Продукты продлевающие молодость
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Автор
Написано статей
209
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.