Пить ли кофе? Плюсы и минусы употребления

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Пить ли кофе

Вредно ли пить кофеМиллионы поклонников кофе по всему миру начинают свой день с этого ароматного напитка. И если одни ограничиваются одной единственной утренней чашкой, то другие без постоянной зарядки кофеином просто не могут нормально жить и работать. При этом немногие задумываются о том, а как собственно действует кофе на их организм. В данной статье мы обсудим все «за» и «против» употребления столь популярного напитка.

Пить ли кофе

Диетологи утверждают, что кофе вызывает физическую зависимость, блокирует действие вещества, ответственного за возникновение чувства усталости (аденозина). Кроме того, кофеин ускоряет обмен веществ, сужает сосуды, повышает давление, тем самым «обманывает» уставший организм. Когда же действие кофеина прекращается и сосуды приходят в нормальное состояние, чувство усталости возвращается с удвоенной силой.
Кофеин входит в состав лекарственных препаратов, показанных при угнетении ЦНС, гипотонии, ослаблении сердечной деятельности, мигренях. Одна чашка кофе содержит около 100 мг кофеина. Столько же кофеина содержится, например, в двух таблетках аскофена, который показан далеко не всем.
Кофе, в том числе и кофе с кардамоном,  имеет множество противопоказаний. Он категорически запрещен при гипертонии, поскольку может резко повысить давление, вызвать учащенное сердцебиение, спровоцировать мигрень. Кофе нельзя пить при болезнях желудка, т.к. он вызывает избыточное выделение желудочного сока, которое может спровоцировать изжогу и даже привести к обострению гастрита или язвы желудка. Кроме того, кофе обладает мочегонным эффектом и при чрезмерном употреблении может привести к обезвоживанию организма.
Нужно также иметь ввиду, что выпивая чашку кофе вечером, мы рискуем долго не заснуть, т.к. действие кофеина на нервную систему прекращается только через 3 часа.
Однако, по заверениям диетологов, для здорового человека является совершенно нормальным выпивать 3-4 чашки кофе в день, но не более. Кофеин в таком количестве будет поддерживать сосуды в тонусе и ускорять обмен веществ. Кроме того, натуральный кофе помимо кофеина содержит в своем составе более пятисот различных веществ. Это антиоксиданты, клетчатка, минералы, калий, магний, железо и т.д. Подчеркнем, что это касается только натурального кофе. Растворимый же содержит вытяжки из зерен, вкусовые добавки и ароматизаторы.
Подводя итог, отметим, что употребление кофе не повлечет негативных последствий и даже может принести организму некоторую пользу только в том случае, если употреблять его в пределах разумного, и естественно, при отсутствии противопоказаний к кофеину.

Читайте также:  Как создаются ароматы и ароматизаторы?
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.