Особенности коронавируса у пенсионеров

Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Что такое коронавирус?
  2. Признаки болезни, спровоцированной новым COVID-19
  3. Как передается COVID-19?
  4. Защита себя от инфицирования COVID-19
  5. 10 правил, как обезопасить пожилых родственников от коронавируса
  6. Как быть, если отсутствует возможность изолировать пожилых близких?
  7. Можно ли вылечиться от коронавируса?

Власти всех стран и государств настоятельно просят пожилых людей старше 60 лет и тем, кто входит в группу риска, не выходить из дома. Пожилые люди входят в зону риска по COVID-19 – у них риск заразиться выше, чем у других.Коронавирус у пенсионеров

В связи с этим рекомендуется пожилым людям не выходить из дома, перенести плановые походы к доктору, не контактировать с заболевшими родственниками. А если необходимо купить еду и таблетки, то воспользоваться помощью социальных служб.

Коронавирус и пенсионеры: кто входит в зону риска? В первую очередь, это 60 летние люди с хроническим букетом болезней. Среди них можно выделить:

  • сахарный диабет;
  • высокое АД;
  • патологии сердца и сосудов;
  • болезни почек;
  • заболевания печени;
  • воспаление суставов;
  • онкология.

Кроме этого, в зоне риска находится тот, кому недавно делали операцию по трансплантации органов, и кто находится на иммунотерапии. Всем этим людям показано избавиться от навязчивой идеи выйти на улицу. Также им следует сократить общение с близкими.

Коронавирус у пенсионеров

В частности, если такие лица недавно прибыли из-за рубежа, или у них выявлены признаки ОРВИ. Если все же нужно отлучиться из дома, то очень важно соблюдать расстояние не менее двух метров от других людей.

А при возникновении признаков простуды – температуры, сухого кашля, трудного дыхания – нужно сразу позвонить в скорую. При этом запланированные визиты поликлиник нужно отменить до того времени, пока не улучшится ситуация с коронавирусом.

Что такое коронавирус?

Коронавирус – это группа вирусов, которые атакуют животных, но в некоторых случаях могут заражать человека. Обычно болезни, спровоцированные коронавирусами, не имеют тяжелой стадии и не влекут смертельных осложнений.

Но есть и тяжелые формы, например, ближневосточный респираторный синдром (Мерс) и тяжелый острый респираторный синдром (Сарс).

Признаки болезни, спровоцированной новым COVID-19

Ниже отмеченные признаки указывают на то, что вы больны коронавирусом:

  • быстрая утомляемость;
  • затрудненное дыхание;
  • высокая температура;
  • кашель или боль в горле.

Признаки во многом схожи с другими респираторными болезнями, которые часто скрываются под простой простудой. Если вдруг вы обнаружили у себя эти симптомы, то подумайте о следующем:

  1. ездили ли в страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой (Китай, Италия, Франция, Испания, Америка);
  2. общались ли с теми, кто ездил в эти страны.
Читайте также:  Как экстренно вывести из запоя?

Если на один из вопросов у вас есть ответ, то к этом признакам нужно отнестись серьезно.

Как передается COVID-19?

Как и многие респираторные инфекции, КОВИД-19 передается через воздух и частички слизи. То есть, когда зараженный кашляет или чихает. Более того, вирус может размножаться, когда кто-то дотрагивается грязной поверхности. Люди инфицируются, когда дотрагиваются грязными руками до рта, носа или глаз.

С самого начала, как думали люди, инфекция возникла от животных, ведь началось все с рыбного рынка в Ухани, где продавцы торговали рыбой и другой живностью.

Защита себя от инфицирования COVID-19

Чтобы защитить пенсионеров старше 50 лет, были созданы карантинные меры во всех странах, в некоторых даже – введен комендантский час. Давайте выделим ключевые правила, как защитить себя и пожилых родителей от коронавируса. Самое главное – это мыть руки и протирать поверхности.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Наталья Крок 👠Стилист (@natali.krok)

Обязательно следует держать руки чистыми, часто мыть их с мылом или применять антисептик. Нельзя дотрагиваться руками до рта, носа, глаз. Антисептик обязательно должен быть в сумке, чтобы на любой остановке можно быть обработать руки.

Важно быть крайне аккуратным при нахождении в местах повышенного скопления людей, необходимо уменьшить касания к поверхностям и вещам, которые находятся в таких местах.

Коронавирус у пенсионеров

При ношении маски нельзя прикасаться к ней. Чтобы ее снять, нужно сначала помыть руки. Как только маска загрязнится, необходимо снять ее и выбросить.

10 правил, как обезопасить пожилых родственников от коронавируса

Самое главное сейчас – это обезопасить своих пожилых родственников от этой смертельно опасной инфекции, которая мгновенно поражает легкие. Ниже мы выделим 10 правил, как сохранить жизнь любимых дедушек и бабушек, мам и пап:

  1. ограничить контакт с младшим поколением. Дети до 10 лет вообще не ощущают признаков нового вируса, но при этом считаются переносчиками болезни. Как бы вам не хотелось во время самоизоляции отдать внуков бабушкам, как бы они не грустили по малышам – нельзя делать это! Даже если вы и ваши дети здоровы, они могут переносить этот вирус, которым можно заразиться в школе или детском саду – и это очень опасно для возрастного организма;
  2. снабдить старых родственников всем необходимым. Идеальным вариантом уберечь пожилых от КОВИД-19 – это закрыть их на карантин в течение двух недель. Перед этим нужно купить и привезти все нужные продукты, медикаменты, воду. Многие старики реагируют на стресс и внезапные ситуации, как хомяки – пытаясь по максимум все купить. Есть денежная составляющая вас не беспокоит, то купите продуктов им побольше;
  3. устройте генеральную уборку в доме. Перед тем как закрыть близких дома, необходимо сделать жилье полностью безопасным. Все ручки окон и дверей, поверхности и другие вещи нужно обработать;
  4. проверьте аптечку. Многие дедушки и бабушки вынуждены систематически пить таблетки – проверьте, что у них они есть, и что им хватит хотя бы на месяц. Более того, проверьте, чтобы в аптечке были и другие лекарства для оказания первой помощи, и чтобы их срок не заканчивался в ближайшее время;
  5. подумайте, как вы будете привозить продукты. Хлеб, кефир, овощи, фрукты – это быстропортящиеся продукты, их нельзя купить про запас. Поговорите друг с другом, как вы будете приносить продукты родственникам: сможете ли вы их сами покупать или пользоваться службой доставки. Если вы решили сами привозить продукты, то после покупки обработайте их дезинфицирующим средством;
  6. обеспечьте запасной способ ухода. Если вдруг вы заболеете или нужно действовать оперативно, договоритесь с друзьями или соседями о помощи. При необходимости дайте им дубликат ключей. Наладьте контакт. Если пожилые люди не умеют общаться через онлайн-мессенджеры, то самое время их научить;
  7. скукота и дефицит общения – страшный враг для стариков даже в простое время, а тут еще вынужденная изоляция, и будет еще сложнее. Поэтому важно устраивать видео-встречи пару раз в день, приглашайте детей, покажите питомцев;
  8. составьте дистанционные совместные мероприятия. При помощи контактных утилит можно не только общаться: дистанционные совместные трапезы помогут родным ощущать защиту. Если растут в семье дети, то пожилые люди 60 плюс могут читать им сказки на ночь по Viber или Skype. Также можно вместе сыграть в настольные игры и даже делать зарядку. Самое важное – это помочь старикам почувствовать себя нужными;
  9. помогите с организацией времяпровождения. Многие увеселительные площадки (от учебных до дистанционных кинотеатров) дают каждому возможность бесплатно смотреть кино или учиться в момент самоизоляции. Если ваши близкие еще не изучили возможности онлайн-досуга, то сейчас настал момент. Найдите любимые фильмы и сериалы бабушек, составьте увлекательные уроки и учебные курсы – и наслаждайтесь просмотром вместе;
  10. приготовьте памятку на всякий пожарный. На видном месте в квартире нужно прикрепить большой лист с инструкциями на случай опасной ситуации. Напишите в ней самые опасные признаки (высокая температура 38 градусов, заложенность в грудной клетке, одышка, сдавливание в груди) и действия, которые нужно сразу совершить (позвонить вам, в скорую и выполнять указания), а также контактные данные – ваши и скорой помощи. Когда стрессовое состояние, даже молодежь паникует и не может вспомнить свое имя и номер телефон, поэтому позаботьтесь о том, чтобы у ваших родных была вся нужная информация рядом.
Читайте также:  Центр профессиональной стоматологии «АМЕД» - это отличные услуги

Как быть, если отсутствует возможность изолировать пожилых близких?

Если родные живут с вами в одной квартире, если они нуждаются в тщательном уходе, то нужно применить те же меры, необходимые при самоизоляции:

  1. обустроить отдельную комнату для старого человека;
  2. помещение каждый день проветривать и делать там влажную уборку с обязательной обработкой дезинфицирующими средствами поверхностей;
  3. выдать отдельный набор посуды, который следует мыть отдельно от общей посуды;
  4. при общении всем остальным членам семьи нужно надеть маску и перчатки. Живое общение сократить.

Можно ли вылечиться от коронавируса?

Сегодня многие заразившиеся коронавирусом идут на поправку. К сожалению, пожилые люди болеют в три раза чаще, у них развиваются осложнения – пневмония. Почему коронавирус бьет по жилым людям?

Коронавирус у пенсионеров

В первую очередь, у них ослабленный иммунитет, возможно наличие хронических заболеваний, а это накладывает большой отпечаток и провоцирует возникновение осложнения. Увы, большая часть пожилых людей умирают от КОВИД-19. Какого-то особенного препарата против этого вируса нет.

Но существуют действенные схемы терапии и препараты, помогающие выздороветь. Смертельным осложнением считается вирусная пневмония. Чтобы в срок начать терапию, необходимо как можно скорее обратиться за помощью.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.