Как быстро похудеть после 40 лет женщине?

Автор статьи
Автор
АА
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Содержание
  1. Особенности похудения после сорока лет
  2. Как похудеть женщине в 40 лет - основные принципы
  3. Правильное питание для похудения после 40
  4. Обязательные продукты в рационе женщины сорока лет
  5. Физическая нагрузка для похудения после 40

Практически каждая женщина к 40 годам уже нашла свое счастье в виде любимого супруга и уже родившихся детишек. У такой зрелой дамы есть и постоянная стабильная работа, сложившийся круг общения и определенный досуг.

Словом, большинство женщин встречают свое сорокалетие вполне довольными жизнью, а точнее привыкшими к текущему кладу.

Совершенно неудивительно, что женщины, которых всё устраивает, вдруг начинают замечать в отражении совсем не то, что им хотелось бы видеть.

Как похудеть после 40 лет женщине?

Озарение иногда приходит так внезапно – откуда вдруг взялись эти свисающие бока и второй подбородок? Лишние килограммы, глядя из зеркала, начинают укорять вас за каждую съеденную на ночь вкусняшку и за лень и беспечность, из-за которых вы слегка запустили себя.

Давно ли вы осматривали свое тело критическим взглядом? Не второпях одеваясь на работу или поскорее смывая макияж на ночь, а именно пристально и с разбором.

Каждой женщине, которая изучит себя станет немного грустно – ведь изъяны тут же найдутся. Но цель нашей статьи – вовсе не в том, чтобы опечалить вас жестокой действительностью, а, наоборот – вдохновить на новые подвиги, на борьбу с ленью и лишними килограммами.

Так, чтобы вы не пробегали мимо зеркала, а задерживались у него и любовались отражением красивой, молодой и здоровой сорокалетней женщины.

Особенности похудения после сорока лет

Для начала давайте разберемся почему накопилось так много лишних килограммов, когда, казалось бы, образ жизни с годами почти не изменился.

Дело в том, что для женского здоровья 40 лет – это действительно некий рубеж, приближаясь к которому начинают происходить неминуемые возрастные изменения.

Угнетение гормональной функции яичников начинает постепенно приводить организм к состоянию климакса, падает уровень гормона эстрогена, замедляется обмен веществ. Именно с последним явлением в большей степени и связан набор лишнего веса.

Получается, с возрастом в режиме женщины мало что меняется – количество съедаемого за день такое же, как и 10 лет назад, если не больше, а физической нагрузки минимум.

А меж тем, в организме уже начались заметные изменения – мышечная ткань с каждым годом все меньше, а жировая прослойка больше.

В этом и состоит основная проблема похудения женщины после 40 лет, и для достижения видимых результатов придется приложить гораздо больше усилий, чем вы делали это раньше.

Читайте также:  Модные стрижки для женщин после 40 лет

Но не стоит унывать и пасовать перед трудностями, ведь при желании можно похудеть даже в 60 лет. А вы еще полны сил и бодрости, просто нужно комплексно подойти к процессу сброса лишних килограммов.

Как похудеть женщине в 40 лет – основные принципы

С чего начать похудение? С постановки четких целей и понимания путей, благодаря которым и будут достигаться ваши цели. А вот и несколько принципов-мотиваторов, которые сразу настроят вас на положительные мысли и позволят откинуть все лишние моральные барьеры.

Как похудеть после 40 лет женщине?

  1. Любите себя и свое тело. Довольно противоречиво, не так ли? Вы подумаете, а зачем тогда менять то, что и так любимо? Мы же ответим – нет предела совершенству! Да, к похудению действительно нельзя приступать в угнетенном состоянии недовольства собой, иначе процесс сброса веса превратится в самоистязание. Поэтому никогда не теряйте самоуважения, делайте все с удовольствием, заботясь, в первую очередь, о своем здоровье.
  2. Определитесь с желаемым результатом. Этот принцип должен действовать в любом возрасте, только вы должны при этом помнить, что в 40 лет килограммы будут уходить несколько медленнее, чем раньше. Можно мечтать сбросить 20, а то и 30 кг, но давайте будем реалистками – вполне может оказаться и так, что для ощущения гармонии с собой вам всего-то нужно избавиться от 5-10 лишних килограммов, не доводя себя до болезненной худобы.
  3. Ставьте перед собой реальную и четкую цель. Предположим, что ваши намерения – сбросить ровно 10 кг. Составьте адекватный план похудения, рассчитайте за какой период времени и как быстро вы уберете лишнее. Диетологи всего мира рекомендуют терять в месяц не более 1 кг, для того чтобы процесс похудения оказал как можно меньше негативного влияния на здоровье. Поэтому если ваша цель – 10 кг, то приготовьтесь, что уходить они будут не менее 1 года.
  4. Не делайте похудение смыслом жизни. В сорок лет вы – состоявшаяся семейная женщина, чьи приоритеты должны в первую очередь быть обращены к детям, мужу, здоровью и благополучию всей семьи. А ваше похудение – это лишь часть нормальной жизни, но не ее основа.
  5. Оценивайте результаты комплексно. Не нужно вставать на весы каждый день в надежде увидеть меньший вес. Взвешивайтесь не чаще 1-2 раз в неделю и оценивайте результаты похудения не только килограммами, но и сантиметрами объема тела. Если спустя месяц вы заметили, что уменьшение веса есть, а объемы не меняются, то нужно пересмотреть план тренировок, добавив больше кардио упражнений. Такая интенсивная нагрузка отлично помогает сжечь жировую прослойку. Помните, что жир легче мышц, но занимает больше объема, особенно в 40 лет.
  6. Начните питаться правильно. Строгие диеты в вашем возрасте противопоказаны, исключением могут быть лишь разгрузочные дни, устраиваемые не более 1 раза в неделю. Остальное время ваш рацион должен быть сбалансированным и содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов и витаминов.
Читайте также:  Пилинг бодягой

Правильное питание для похудения после 40

Рассмотрим принципы здорового питания, в комплексе с которым можно добиться желаемых результатов.

Если вам сложно сразу перестроиться на новый рацион, то дайте себе немного времени, вводите ограничения постепенно, пусть организм привыкнет.

  • Употребляйте пищу по принципу дробного питания. Весь суточный рацион должен быть разделен на 5-6 приемов так, чтобы всегда находиться в состоянии приятной и легкой сытости.
  • Последний прием пищи должен быть не позже, чем за три часа до сна.
  • Дольше жуешь – дольше живешь. Старайтесь кушать медленно в комфортной обстановке, тщательно пережевывая пищу.
  • Исключите вредные продукты. Из вашего рациона постепенно должны пропасть фаст фуд, сладкие газированные напитки, выпечка и сдоба, большинство кондитерских изделий, майонез.
  • Не ищите легких путей – не стоит пробовать сомнительные таблетки для похудения и шарлатанские средства, обещающие быстрый результат.
  • Постепенно замените в своем рационе все простые углеводы на сложные (злаки, каши).
  • Уделите особое внимание тому, КАК вы готовите пищу. Откажитесь от обжаривания в масле на сковороде, вместо этого готовьте на пару и гриле, запекайте в духовом шкафу.
  • Сократите потребление соли, ведь она способствует задержке жидкости в организме. Если хотите сделать блюдо более пикантным, то используйте натуральные специи и травы.
  • Постарайтесь пить меньше кофе и чая. Сублимированный быстрорастворимый кофе и чайные пакетики вряд ли можно отнести к категории полезных продуктов. Пейте обычную чистую негазированную воду и фруктовые соки.
  • Сведите к минимуму употребление алкоголя (изредка можно сухое вино не более одного бокала), сахара, картофеля.

Обязательные продукты в рационе женщины сорока лет

Как похудеть после 40 лет женщине?

  • Свежие фрукты, овощи и ягоды – богатейший источник витаминов и минеральных веществ, а также клетчатки и антиоксидантов. «Дары природы» улучшают качество пищеварения, помогают укрепить иммунитет и очистить организм от шлаков и токсинов, а еще дают чувство насыщения и даже на психологическом уровне могут быть заменой сладостям.
  • Цельнозерновые продукты – это злаки и крупы (бурый и нешлифованный рис, пшеница, гречка, кукуруза, овсяные хлопья, ячмень). Цельные зерна богаты витаминами Е и группы В, улучшают пищеварение, дарят длительное чувство сытости.
  • Кисломолочные продукты и мясо – обезжиренные простокваша, творог, кефир, нежирные говядина и птица являются прекрасным источником белка и кальция, которые, в свою очередь, являются главными строительными материалами мышц и костей.
  • Красная рыба, оливковое и льняное масла – чудесный источник полиненасыщенных жиров Омега 3, необходимых для идеального функционирования сердечно сосудистой системы, и йода, который также жизненно необходим для организма.
  • Грецкие орехи и миндаль – содержат целый набор витаминов (А, Е, С) и микроэлементов (кальций, железо).
  • Бобовые культуры – фасоль, чечевица, горох, нут служат источником растительных белков, сложных углеводов и клетчатки.
Читайте также:  Варианты красивого поздравления с днем рождения 40 лет

Физическая нагрузка для похудения после 40

Похудение, основанное лишь на правильном питании, не принесет столь желанных результатов, если не будет подкрепляться умеренной физической активностью.

К сорока годам мышцы и без того начинают уменьшаться в объеме и им просто необходим дополнительный тонус.

Как похудеть после 40 лет женщине?

Вы можете выбрать посещение тренажерного зала и работу под покровительством профессионального инструктора, который составит индивидуальную программу тренировок, учитывая особенности вашего тела.

Этот способ идеально подходит для женщин с низкой мотивацией – наставник помогает достичь результатов за счет соблюдения дисциплины и режима тренировок.

Если вы хотите, чтобы процесс похудения за счет физической нагрузки был более творческим и интересным, то запишитесь в бассейн на плаванье и аквааэробику. Упражнения в воде – это не только весело, но и очень эффективно.

Для натур музыкальных подойдут также занятия активными танцами. За один сеанс зажигательной румбы или сальсы можно сжечь огромное количество калорий.

В любом случае ваши тренировки должны проходить не менее 3 раз в неделю.

Помимо этого, вашими верными помощниками станут пешие и велопрогулки в теплое время года, и катание на лыжах и коньках зимой. Такое времяпровождение не только очень полезно для здоровья, но и позволяет провести побольше ценного времени с семьей.

YouTube responded with an error: API key not valid. Please pass a valid API key.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Рейтинг автора
Автор статьи
Автор
Написано статей
208
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.